Тонзиллит и посев на флору

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
В феврале делали фгдс и после вечером появился налёт на языке беловатый но не на всём а ближе к корню горлу. И чуть увеличился лимфоузел один под челюстью. Пошла к ЛОРу она сказала тонзиллит, сказала сдать анализы на флору и нужно почистить миндалины. Результат анализа добавляю.
Подскажите возможен этот белый налёт из-за тонзиллита? И возможно это из-за травматичности при фгдс? Эффективно лечение при очищение миндалин? Или можно как-то лекарствами обойтись?
Заранее благодарю Вас
Категория: Лор
Добавлен: 8 мая 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Карина 2017-05-09 10:40
Карина 2017-05-09 10:43
И вот ещё
Горло болит особенно с утра и бывает немного нос заложен а к обеду проходит
Здравствуйте! Налет не имеет отношения к выполненному ФГДС. Скорее имеет место быть заболевание желудочно-кишечного тракта. Острого тонзиллита я тоже не вижу. В данной ситуации достаточно полоскание глотки и полости рта раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего с языка счищайте тампоном, смоченным в растворе Кандида 1% 3 раза в день неделю.