Тонзиллит и ощущение слизи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня хр. Тонзиллит. И вот уже как почти 4 года каждый день ощущаю ком в горле, а вернее слизь… по этой причине я постоянно глотаю с усилием, дабы «проглотить» эту слизь, которой визуально даже нет. И глотаю по 20 раз в минуту точно - мешает жить, мешает спать. Раньше мне помогал ингалипт, после беременности и ГВ он уже не помогает. Как-то возможно избавиться от этого ощущения? Что можно предпринять? Во время беременности врач мне ничего не выписал, только какое-то масло капать.
Категория: Лор
Добавлен: 7 апреля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Удается вам сплюнуть эту слизь?
Екатерина 2021-04-07 14:52
Нет, никоим образом.
В таком случае, начните промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывать раствор Хлоргексидина 0,05%, развести 1: 1 с водой, по 1 мл в обе половины раза в день, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 2 недели.
Пришлите фото ротоглотки.
Екатерина 2021-04-07 15:01
Соблюдайте диету с исключением кислой, горькой, острой пищи, глотку орошайте раствором Мирамистина, заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день. Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Екатерина 2021-04-07 15:10
Нет, не беспокоит. Помимо выше написанного ещё и мирамистин с хлорофиллиптом? А это сколько?
Да, Мирамистином вы орошаете глотку, затем через 20 минут смазываете заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день 5-7 дней.