Горло беспокоит 3 месяца

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзиллит (как выяснилось), гипотиреоз
Здравствуйте, доктор! Три месяца мучалась с горлом. Температура колебалась от 36.6 до 37.3 (обычно к вечеру), было больно глотать. Полоскала ромашкой, ОКИ, рассасывала Граммидин, Лизобакт, Фарингосепт, пропила курс Ингавирина (обычно такое речение снимало все очень быстро). Однако в этот раз препараты не давали существенного терапевтического эффекта. Также начало беспокоить ухо. Решила перестать использовать все подряд, перешла на Хлорофиллипт. Он облегчил симптомы, однако вскоре увидела в горле большой твёрдый гнойник, задняя стенка была бледновата и покрыта венами, красные небные дужки. Наконец смогла попасть к платному врачу. Он поставил мне хронический тонзиллит, который протекает совместно с фарингитом. Назначил Тонзиллор и Исмиген. Гнойник вырезал соответсвенно. Озвучивал пять раз заднюю стенку, поскольку там тоже есть воспаление. На мой вопрос, стоит ли как-то ее орошать и принимать дополнительные препараты, он ничего не ответил. Боюсь недолечить горло, поскольку эти три месяца были не из самых приятных. (сейчас остаётся ощущение «комка» в горле. Доктор посоветовал 11-ое полоскание на Тонзилоре, тк ещё не весь гной вышел), но состояние задней стенки тоже хотелось бы ещё раз проверить. Осмотрите, пожалуйста, горло и скажите Ваше мнение. Посоветуйте что-то для профилактики, буду очень благодарна! Фото прилагаю. (ухо на данный момент не беспокоит, думаю, тонзиллит «отдавал» туда) P. S с детства у меня хронический фарингит, горло беспокоит 3-4 раза в год, но обычно проходит в течение 2-х недель.
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! На задней стенке глотки немного воспалена лимфоидная гранула. Для должного терапевтического эффекта достаточно смазывания задней стенки глотки масляным раствором Хлорофиллипта. В остальном, не рекомендую залечивать глотку ввиду того, что это навредит слизистой.
Валерия 2020-06-18 22:28
Спасибо большое!
Валерия 2020-06-18 22:32
Доктор, у меня есть Хлорофиллипт Виалайн для полоскания. Можно использовать его вместо масла? И сколько раз в день в течение какого промежутка времени нужно это делать?
Нет, необходим именно на масляной основе. Возможна замена на Витаон на оливковом масле.
Валерия 2020-06-19 07:44
Хорошо, спасибо!