Устал лечить горло. Прошу срочно помочь!

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, 1,5 года меня лечат врачи Лор клиник Москвы. И как то все у них не получается. Сначала был кашель, антибиотики. Несколько раз. Потом появился тонзиллит. Антибиотики, промывание и пр. В настоящее время хронический тонзиллит, частое неприятное ощущение - свербит ниже ушей. Эрозия задней стенки горла, на которой скапливается (или около) густая слюна, которую время от времени отхаркиваю. Результаты посева - золотистый стафиллокок - 10 в 3, corynebacterium spp 10 в 3, spp гр. Viridans 10 в 3, Neisseria spp - 10 в 3. Если надо могу на почту сбросить чувствительность к антибиотикам. Уже почти полностью отсутствует вера во врачей. Могу сбросить список клиник кто меня лечил. И сколько денег они берут за лечение.
Категория: Лор
Добавлен: 8 августа 2018 года

10 ответов

Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту? Дискомфорт возникает или усиливается преимущественно в какое время дня?
Пришлите чувствительность золотистого стафилококка к антибиотикам.
Александр 2018-08-08 07:34
Нет, изжога не беспокоит. Нет привкуса кислого. Ночью, как сейчас кажется, больше дискомфорт в ушах. Как то неприятно поддавливает. Бывает ночью голова немного болит. Хочется снизу под челюсть понажимать и за ушами. Днём состояние лучше - практически только иногда отхаркиваешься липкими сгустками.
Здравствуйте! Вполне возможно, что воспалены боковые валики, поэтому и давит со стороны ушей. Полоскайте глотку раствором бактериофага (стафилококковый, поливалентный, комплексный), после чего обрабатывайте заднюю стенку глотки Бетадином 3 раза в день неделю.
Обязательно сделайте ФГДС, чтобы исключить заболения желудочно-кишечного тракта.
Александр 2018-08-08 22:03
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме! А обработка бетадином задней стенки - это распылитель? Считаете, что антибиотики не нужны? Очень хочется, чтобы это состояние, длящееся полтора года закончилось.
Титр бактерии низкий, поэтому в приеме в антибактериальном препарате нужды нет. Бетадин- это раствор, которым следует обрабатывать глотку с помощью тампона, смоченным в препарате. Обязательно обследуйте желудочно-кишечный тракт, поскольку зачастую причина именно в нем.
Александр 2018-08-08 23:13
Ирина Юрьевна, спасибо за оперативный ответ! Мне применяли тампоны в клинике Лор-астма на кунцевской. Но результата от моего более месячного помещения так и не было. Дышал растворами, лазер, лампы, тампоны. Все было. Но дискомфорт продолжается, отхаркивание и пр. Может и титр скачет. Если бы титр был выше, то с учетом чувствительности к антибиотикам какой бы комплекс вы бы рекомендовали? Доктор мед наук из Лор астма говорил о назначении курса антибиотиков если его лечение стандартное не поможет. Но почему то не отвечает на мои запросы.
Александр 2018-08-09 06:54
Доктор в Лор астма на Кунцевской сказал, что происходит стекание слизи с гноем в ЖКТ из верхних дыхательных путей. У меня иногда от тонзиллита неприятные желтые комочки вылетают. Одна миндалина чуть больше была восполена, сейчас более менее выровнились. Раствором бактериофага несколько недель я полоскал горло в конце прошлого года, его мне прописали в Лор клинике 1 на Гарибальди. Но, увы. Если возможно, то давайте рассмотрим программу по антибиотикам.
Если говорить об антибиотикотерапии. Я бы рекомендовала принимать Левофлоксацин 500 по таблетке 2 раза в день, а также промывание лакун миндалин меропенемом и его же закапывать в нос, запрокинув голову назад 3 раза в день неделю.
Вобэнзим по схеме принимать также не мешало бы
Александр 2018-08-11 16:25
Ирина Юрьевна, добрый день! Хотел спросить ещё - Левофлоксацин - это лучший при моих показаниях анализа пнтибиотик? Вроде где то прочитал, что может вызывать побочные эффекты. Лучше наш производитель или импортный? И как его принимать- в течение какого срока? В части промывания меропенемом - каким образом промывать лакуны в домашних условиях? Возможно ли к Вам попасть где то на приём?
Здравствуйте! Как показывает практика лучше справляется с золотистым стафилококком в настоящее время Левофлоксацин. Использовать можно любой препарат, как отечественный (Левофлоксацин), так и зарубежный (Леволет).
Промыть лакуны в домашних условиях невозможно. Требуется помощь специалиста.