Толстая новая пластина, болят пальцы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться с этим вопросом. Дочке 8 лет. С сентября 2020 стала портиться ногтевая пластина на ногах. На одной ноге 2 и 3 пальцы, на другой 2, 3 и 4. На боли не жаловалась. Четвёртый палец на одной ноге начал синеть. Пошли по врачам. В итоге хирург почистил, там просто запеклась кровь, между старым и новым слоем кожи. Ревматолог из очень хорошего центра не смогла определить, что это конкретно. По ее части или грибок. Сдали на грибок, все таки он. Лечили. Ногти стали лучше, но как были на этих пальчиках толстые ногти, так и остались. Толщина примерно 1-2 мм, внутри этой пластины красно-чёрные вкрапления. Примерно с февраля дочка стала жаловаться, что болят пальцы именно эти во время бега, ходьбы. Сдали на грибок повторно, оказалось грибка нет. Посоветовали обратиться к ревматологу. Что бы записаться к ней надо пройти нелёгкий путь. Подскажите в чем причина на ваш взгляд? Фото ногтей на данный момент прикладываю. Три дня назад при подрезании ногтей заметила, что красно-чёрных вкрапления стало меньше, но они не исчезли.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-10 21:38
В семье псориаза нет?
Анна 2021-05-10 21:45
Псориаза нет ни у кого из близких.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 09:17
Если грибок уже выявлялся, то скорее всего причина в этом. К ревматологу Вам посоветовали обратиться для исключения псориаза, как я понимаю. Но это в любом случае работа дерматолога.

Пока что явных признаков псориатического артрита я не вижу.
Анна 2021-05-12 09:35
Спасибо. Подскажите пожалуйста, если дочка жалуется на то, что болят пальчики при ходьбе это признаки грибка?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-12 09:56
Я видел, Вы выше писали. Для псориатического артрита характерны дактилиты - сосискообразное увеличение пальцев стопы или кисти. Боли в пальцах при ходьбе не специфический симптом. Может быть связан скорее с плоскостопием.
Анна 2021-05-12 10:00
Да, у нее плосковальгусная стопа. Сандалии носим с индивидуальной стелькой. Спасибо вам большое, помогли разобраться с вопросом.