Токсокароз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: сахарный диабет, гипертония
Доброго времени суток! Прошу проконсультировать, очень нужна Ваша помощь. Специалистов-инфекционистов в месте, где живет моя мама нет. В 2011 году у моей мамы (сейчас ей 66 лет) был выявлен токсокароз (титры в крови 1: 1600). После курса лечения немозолом титр стабильно держался на уровне 1: 400 в течение нескольких лет. Кровь на титры сдавалась регулярно. В декабре 2015 года титры увеличились и составили 1: 800. моноциты- 5,4 %, эзонофилы-2,9%, роэ-25. провели курс лечения опять немозолом (пили в течение 9 дней два раза в день по 400 мг в виде таблеток для разжевывания). Лечение закончили 12.01.2016 г. В настоящий момент сильно кружится голова, постоянная тошнота и слабость. Повторные анализы пока не сдавали. Вопросы: 1) каким образом выводятся токсокары из легких, поджелудочной железы и других органов, в которых нет выхода, как из кишечника, например? 2) может ли процесс их разложения в этих органах привести к головокружению, тошноте, слабости? 3) если да, то в течение какого времени происходит полный распад (разложение) мертвых токсокаров и проходит интоксикация? 4) как снять процесс интоксикации и помочь организму с ней справиться? Заранее благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-22 17:31
Наталья! Учитывая, что у пациента появились осложнения, после проведенного лечения, нужна госпитализация в терапевтическое или инфекционное отделение. В отделении специалисты должны провести дополнительные обследования и провести коррекцию лечения.