Токсическая эритема и прививки АКДС и полиомиелит

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Юрий Евгеньевич! Прошу Вашей помощи. Ребёнку 3 месяца, на ГВ, нужно делать прививку АКДС и полиомиелит. У малыша на вторые сутки, от рождения, появилась сыпь по всему телу, поставили диагноз-токсическая эритема (фото прилагаю), через месяц прошла, мы ничего не принимали, но иногда она появляется по одному прыщику, когда жарко-вспотеет или натрёт одеждой. Можно ли делать прививку когда есть хоть один прыщ эритемы? Могут ли быть последствия от этой прививки из-за эритемы (может лучше импортную поставить)? И пройдёт у нас эта эритема или так и будет на всю жизнь. Очень на Вас надеемся. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

2 ответа

Боровиков Юрий Евгеньевич
дерматолог 2018-06-11 13:24
Здравствуйте! Токсическая эритема новорожденных -- доброкачественное заболевание, которое обычно саморазрешается в срок до 1-2 недель. До возраста ребенка 6 недель возможны рецидивы, но они крайне редки. Не стоит принимать каждый "прыщик" как проявление токсической эритемы. Думаю, что противопоказаний к вакцинации нет. Конечно, последнее слово за вашим педиатром.
Галина 2018-06-11 17:16
Юрий Евгеньевич! Большое спасибо!