Прививки в один день

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1г8м
Здравствуйте, у нас был мед отвод от прививок с 1года жизни ребёнка, в связи с увеличенной Манту. Сейчас педиатр говорит, чтоб мы в один день поставили прививки: акдс, полиомиелит, корь, краснуха, паротит, и от пневмококка. Вот от пневмококка ставили превинар 13 в июле 2019, и через месяц мы легли в инфекц бол с диагнозом: розеола и бронхопневмония. Вот я боьмб её продолжать ставить. Посоветуйте пожалуйста, как нам все в один день ставить? И лучше отказаться от превинар 13? В сад нас примут.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июня 2020 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-28 15:38
Добрый день.
Все эти прививки можно делать в один день, но в разные участки тела. Превенар не вызывает розеолу и бронхопневмонию, поэтому бояться ее не стоит. А вот лишнее посещение поликлиники при разбивании по дням этих прививок повышает риск контакта с больными детьми и заражения разными орви.
Anna 2020-06-28 16:13
Спасибо за ответ! Подскажите, я всё таки боюсь их делать в один день. В четверг попрошу сделать корь, краснуха, паротит. А вот АКДС, полиомиелит и превенар 13 через какой срок сделать, между ними 30-45 дней, или 2 недели вообще можно? Просто мы все прививки плохо переносим, то температура высокая, плаксивость, то заболеваем после них.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-28 16:25
Да, тогда их нужно делать с интервалом в 1 месяц, хотя по новым данным можно делать и с любыми интервалами на иммунитет это не влияет.
Anna 2020-06-28 16:35
Спасибо, ясно. А если у нас в одном глазике отделяемое периодически жёлтого цвета, глаза слезятся. Окулист сказала, ждать около года. Канал расширится и все пройдёт. Нас в 4 мес зондировали. И после года опять началось. Капли помогают пока капаю, через 2 дня опять облачки плавают. Наверно можно прививки раз хроническое это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-28 22:32
Да, если это не острый, внезапно возникший процесс, то прививки можно.
Anna 2020-07-12 14:30
Здравствуйте Елена Борисовна! Мы 2 июля поставили прививку корь, краснуха и паротит. С пятницы началась сыпь на лице и шее, у нас жара до 40 доходит, мой сильно потеет, потничку протирвю ромашкой. А 11 числа пошли пятна на лице, животе, спине в основном район памперса, руках, бёдрах. Темп до 38, плохо ест и спит. Носом сопит, когда спит. Это такая реакция на прививку? И как нам быть, помогите советом пожалуйста? Лечение какое? Даю только зодак
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-12 21:39
Сыпь может быть после прививки, она потом самостоятельно проходит. Но вот температура- она требует осмотра врача, потому что то, что вы сделали прививку не отменяет возможности заболеть орви.
Anna 2020-07-17 13:17
Здравствуйте Елена Борисовна! У нас в планах поставить АКДС, мы до года поставили 3 раза акдс. Последнюю в июне 2019г. Сейчас фельдшер направляет на очередную АКДС с полиомиелитом, это наверно ревакцинация будет? И мы плохо все прививки переносим. Можно нам поставить пентаксим? Её покупают, без рецепта? И в какой дозе? Нужно пить антигистаминные и нурофен после неё?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-17 16:54
Добрый день.
Да, четвертая доза - это ревакцинация. Можно ее делать пентаксимом. Обычно аптеки ее отпускают по рецепту от врача, дозировка там одна для всех. Давать антигистаминное не нужно, нурофен можно дать при беспокойстве и температуре.
Anna 2020-07-17 17:04
Ясно, спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-17 22:27
Всего доброго.
Anna 2020-07-22 11:57
Здравствуйте Елена Борисовна, у нас начался насморк, чихает, из одной только ноздри сопли. Трогать нос не даёт. Промывают с трудом, капли на ночь називин тоже с плачем. Темп нет. Горло красное, чем можно помочь вылечить горло? Лизобакт выплевывает, полоскать не может, мирамистином брызгать хочу, но рот не открывает. Чем помочь в таком случае? Может ингалипт или тонзилгон?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-22 20:59
Добрый день.
На самом деле местное лечение при красном горле дает небольшой эффект, если это не ангина. Если красное горло, то можно давать ибупрофен, который кроме прочих свойств оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.
В нос - солевой раствор в виде капель или спрея для детей, что более удобно в вашем случае. Это нужно делать часто, хотя бы 3 раза в день.