Точка на виске

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка в 1 месяц жизни появилась точка на виске, она меняет цвет. То становится вообще не видная, то розовая, то бежевая, то пропадает. Что это может быть? Возможно, что на этом месте находится сосудик?
Теги: пигментация кожи у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-13 09:41
Добрый день.

Прикрепите более качественное фото с хорошим освещением.

Совсем не видно.

С уважением.
Платная консультация
Юля 2019-12-13 10:24
Во вложении
Юля 2019-12-13 10:37
Я ещё хотела у вас уточнить, данное пятнышко может быть похоже на пятна при нейрофиброматозе? Я очень переживаю, тк у нас есть два кофейных пятна. Я уже за каждое пятнышко переживаю.
Юля 2019-12-13 10:58
Юля 2019-12-13 11:32
Сфоткала получше
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-14 01:48
А что у Вас в семье кто то то болел нейрофиброматозом?

С уважением.
Платная консультация
Юля 2019-12-14 08:16
Нет, в нашей семье такой болезни никогда не было. Семья у нас огромная. Просто в интернете почитала и испугалась (мнительный человек я. Теперь любое непонятного цвета точка на коже ребёнка и я начинаю очень переживать. Насколько я знаю, что эта болезнь необязательно наследственная? У ребёнка есть два кофейных пятна, боюсь что ещё появятся. Кожа у ребёнка смуглая, и местами разноцветная, где то светлее или темнее. Порой мне кажется как пятнышко. Вот одно на виске, оно то есть, то вообще его не видно, то опять появляется.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-14 10:27
Это эруптивная гиперпигментация.

Темные пятна которые самостоятельно появляются и затем с самостоятельно исчезают.

У маленьких детей незрелая эндокринная система, в том числе щитовидная железа, которая и отвечает за пигментные пятна.

У детей грудного возраста такое часто бывает. Затем цвет кожу нормализуется.

Нейрофиброматоза нет, я уверен.

Если хотите снять все сомнения окончательно, и успокоиться, проконсультируйтесь у невролога и окулиста.

Так как н. ф. поражает нервную систему с образованием узелков Лиша.

С уважением.
Платная консультация
Юля 2019-12-14 11:33
Спасибо за развёрнутый ответ.