Тканевый гипотериоз

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Родила 3 года назад, вес стоит. У меня все признаки гипотериоза, но по анализам я вхожу в референс ТТГ 3,699, Т4 11,05, АТ-ТПО 0,5. по узи щж все в норме. Соответственно врачи ничего не назначают. Изучала информацию по этому вопросу и нашла такой термин как "тканевый гипотериоз". Его используют врачи превентивной медицины, и по их мнению ТТГ в моем возрасте (27 лет) должен быть не более 2,0. у меня абсолютно нет сил, утром просыпаюсь как-будто меня били всю ночь. Не живу, а выживаю. Витамин д восполнила, ферритин ок. С циклом все ок. Соблюдаю нормы питания и спорт 3 раза в неделю. Уже не знаю что проверить и куда податься
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 14:28
Здравствуйте, Карина.
Я эндокринолог, "врачом превентивной медицины" я не являюсь. С позиции эндокринологии уровень ТТГ у Вас в норме, подобных норм "ТТГ в моем возрасте (27 лет) должен быть не более 2,0" по возрастам в эндокринологии нет.
Возможно, Вам имеет смысл искать именно "врача превентивной медицины".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2021-12-01 14:33
Что можете посоветовать со своей стороны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 14:39
Для начала – уточнить информацию о себе:
  1. "вес стоит" – укажите свой рост и вес.
  2. "У меня все признаки гипотериоза" – укажите конкретные жалобы.
  3. "ТТГ 3,699, Т4 11,05, АТ-ТПО 0,5" – укажите дату сдачи анализов и нормы Вашей лаборатории.
  4. "Витамин д восполнила, ферритин ок" – укажите конкретные результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  5. "Соблюдаю нормы питания" – опишите пищевой дневник за неделю.
  6. "и спорт 3 раза в неделю" – укажите характер и продолжительность тренировок.
  7. Если Вы принимаете постоянно какие-либо медикаменты, то укажите их названия и дозировки.
Карина 2021-12-01 15:00
1. 27 лет, 157 см, 72 кг
2. Вялость, просыпаюсь уже уставшая. Отечность, особенно ноги. Сухость кожи. Тусклые волосы. Поредение бровей. Проблемы с памятью, внимательностью. Нос вроде бы и не заложен, но как будто немного отекший. Мерзлявость. Весь день сонная, вечером долго не могу уснуть, просыпаюсь несколько раз ночью. Давление стало выше чем раньше. Холестерин повышен. Была анемия (до курса феррум лека внутримышечно ферритин был 5). Снижение либидо.
3. Т4 от 7.86 до 14.41, ттг от 0.38 до 5.33, ат-тпо от 0 до 35
Сдавала 16.11.21
4. Витамин д 81 нмоль/л (норма 75-250)
Ферритин 103 мкг/л (норма 10-120)
5. Питаюсь утром яичница из 2 яиц, или омлет с молоком плюс овощи. Обед мясо и овощной салат (летом огурцы помидоры, зимой витаминный без сахара и уксуса)
На ужин как правило то же что и на обед, либо протеиновый соевый коктейль если нет времени, на перекус чай с сыром и какой-то фрукт или чай с сухофруктами (штуки 2 кураги и 2 финика). Так питаюсь уже давно и постоянно с пн по пт, на выходных обед отличается наличием гарнира. Конечно могу иногда позволить сладости, но в последнее время даже не тянет
6. Спорта какого только не было, даже бегала каждый вечер по часу, сейчас вышла на работу могу позволить только раза три в неделю на эллипсоиде по полчаса, примерно км 7-8 получается. Плюс пресс и гиперэкстензия, когда есть несколько минут подхожу и делаю по 20 повторений. Также были различные салонные процедуры, кавитация, лпг, результата тоже не дали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 15:18
Рекомендовала бы:
  1. Консультация диетолога и / или нутрициолога.
  2. Анализ крови на НОМА-индекс, лептин. Анализы сдаются строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21:00.
  3. Липидограмма.
Карина 2021-12-01 15:20
Это все тоже сдавала, все в пределах референса. И к диетологу уже обращалась и к эндокринологу и к гинекологу - эндокринологу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 15:25
Тогда по части эндокринолога Вы прошли все необходимые обследования.
Карина 2021-12-01 15:26
Ясно, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-01 15:29
Не за что, здоровья Вам.