Титановая вкладка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне нужно установить вкладку и коронку на зуб - 36. От кобальто - хромой вкладки у меня началась аллергия, ее пришлось снять. (это редкость, но у меня случилось)
В одной клинике мне предложили поставить титановую вкладку и коронку титаново - керамическую. От диоксида циркония отговаривают, мотивируя тем, что на 36 зубе быстро разрушиться.
А в другой сказали, что это невозможно, титановых вкладок не бывает. Т. к. титан не отливается а только вытачивается. При этом предлагают диоксид циркония.
Посоветуйте что мне делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

6 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-09 07:10
Здравствуйте! Что предлагают из циркония? Вкладку или коронку?
Артем 2020-04-09 07:17
Вкладку и коронку.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-09 07:19
Ага, поняла. Не понятно, почему они должны разрушиться в вашем зубе, если прочность циркония в разы превышает прочность самого зуба
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-09 07:21
Есть ещё варианты, можно делать вкладку из золота, как и коронку. Работа дороже, но золото в принципе хорошо воспринимается организмом. Единственное что, само оно мягкое, нужны примеси металлов. Вот вам бы аллергопробу сдать, чтобы не попасть на деньги. Причем на цирконий тоже
Артем 2020-04-09 07:24
Получается лучше ставить из циркония чем из титана?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-09 17:12
Нет, это просто варианты в разных ценовых категориях. Говорить, что один металл лучше другого, было бы странно. Они должны быть инертны и не влиять на организм. Вот золото положительно влияет и этим отличается. Поэтому его ч отдельно выделила, а остальные материалы за вашим выбором. Вы написали, что цирконий не выдержит, поэтому я написала о его крепкости. Но это вовсе не значит, что титан хрупкий.