Протезирование, нужны культевые вкладки или нет

Спрашивает: Юлия Сергеевна Я
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Передние 4 зуба: по центру левый живой зуб, по центру правый была резекция корня зуба(из за кисты), стоит культевая вкладка коронка(всё время вылетает, из под зуба выделяется гной, иногда с кровью. От левого(живого) центрального (2-ой зуб) вкладка коронка. От правого (вкладка коронка) центрального (2-ой зуб) мертвый, но свой. Вот 4 зуба. Из за зуба который всё время вылетает (подлежит удалению) надо ставить мостик на передние 4 зуба. Вопрос такой: надо ли делать культевые вкладки под коронки, или опорой под коронки могут служить свои зубы (предварительно депульпированные и немного обточенные. Незнаю понятно или нет излагаю. Просто уже незнаю, что делать. В одной клинике говорят, мы обтачиваем зубы и коронки ставим только на культевую вкладку. В другой клинике говорят, депульпируем живой зуб, немного стачиваем и без культевой вкладки одеваем коронки прямо на него. Помоги пожалуйста разобраться, как лучше сделать. Заранее благодарю!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

16 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-07-10 23:47
Здравствуйте! Опорой под коронку свои зубы могут служить при условии незначительной разрушенности.
Юлия Сергеевна Я 2018-07-11 01:47
Здравствуйте Евгения Владимировна! Спасибо за ответ. Дело в том, что соседние от удалённого зуба вообще не разрушенны. Один живой, правда леченный, но не болел никогда. Другой мёртвый (без нерва), но очень хорошо стоит. Он не болел вообще, в нём удалили нерв, потому что на соседнем была киста. Поэтому я и не могу понять, почему доктор настаивает на культевой вкладке. Он же мне зубы под ноль сточит под вкладки. Я прошу немного обточить эти два по бокам от удалённого, и сделать на них мостик. А врач ни в какую не хочет, говорит: я так делаю, или так или никак. Вот я и не могу понять, почему, какая причина может быть.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-07-11 12:53
Юлия Сергеевна, если врач отказывается, Вы можете обратиться в другую клинику, ибо он должен четко объяснить почему выбрал этот метод.
Юлия Сергеевна Я 2018-07-11 17:13
Евгения Владимировна, спасибо Вам, что отвечаете. Врач говорит по причине того, что так надёжнее. Типа того, что свои сточенные будут портиться и гнить под коронками. И долго не простоят. А на культевой вкладке будут крепче стоять, нежели на своих. Ой, а в другой клинике мне вообще сказали устанавливать импланты. Это бесполезно. Вот Вы как считаете, что лучше сделать: культевые вкладки и коронки, или сточить свои и на них закрепить коронки? Спасибо Вам ещё раз, что всё разъясняете.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-07-12 00:21
Пожалуйста, здоровья Вам! Тут надо знать степень разрушения зуба. Если стенки своего зуба (пломба не учитывается) сохранены над десной, и достаточно плотные, то можно сделать коронку без вкладки. Если нет, то культевая вкладка надежнее.
Юлия Сергеевна Я 2018-07-12 00:58
В том то и дело, что зубы не разрушенны. Поэтому я и не понимаю, почему доктор настаивает на вкладках, и хочет опорные зубы сточить практически под ноль. Мотивируя тем, что стоять будут не прочно, и под коронками свои зубы долго не простоят, типа начнут гнить и всё такое. Это если ещё учесть то, что мне бы хотелось безметалловую керамику. А под неё вроде вообще мало обтачивают. И как то мне в это мало верится. А вот под коронками без вкладок, обточенные зубы, с ними вообще что нибудь происходит? Они портятся как то? Или можно будет потом снять эти коронки (лет через 15) и одеть (изготовить) другие, на эти же обточенные зубки. У нас врачи., их бы воля, они бы все зубы поудаляли и под импланты загнали. Спасибо вам огромное, что отвечаете!
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-07-14 17:33
Спасибо за дополнительную информацию. Юлия Сергеевна, с обточенными зубами под коронками ничего не случится и гнить они не должны при качественном лечении (при условии, что коронка будет плотно прилегать к зубу). Обратитесь к другому специалисту.
Юлия Сергеевна Я 2018-07-14 18:37
Евгения Владимировна, извините, а Вы видели снимки и всё, что написал врач? Ниже я прикрепляла фото. Спасибо Вам огромное, что отвечаете.
Юлия Сергеевна Я 2018-07-12 01:39
Евгения Владимировна, сделала снимок, отправлю Вам, посмотрите пожалуйста. Сделала отметки, надеюсь понятно будет.
Юлия Сергеевна Я 2018-07-12 01:41
Не загружаются все сразу. По одному придётся
Юлия Сергеевна Я 2018-07-12 01:43
Юлия Сергеевна Я 2018-07-12 01:47
Вот ещё
Юлия Сергеевна Я 2018-07-12 01:50
Врач написал
Юлия Сергеевна Я 2018-07-12 01:52
И последнее
Юлия Сергеевна Я 2018-12-17 20:43
Евгения Владимировна, здравствуйте! Опять я к вам за помощью. Скажите пожалуйста, чтобы поставить мостик, под коронку будут депульпировать один центральный зуб. Вопрос: 1. Обязательно ли это делать? 2. Чем лучше пломбировать канал, есть 2 варианта: гуттаперчей и форедент. Один врач настаивает на гуттаперче, другой на фореденте. Я в растерянности. У меня протезирование дорогостоящее, поэтому хочется не ошибиться. Спасибо!