Протезирование фронта

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, занялась лечением зубов. Жевательные зубы сделали металлокерамические коронки с литыми вкладками.
Теперь вопрос в зубах 11,12,21,22.
11 и 21 процентов на 50-70 состоят из пломбы. Вид имеют некрасивый.
12 и 22 пломбы поменьше, но эстетика тоже страдает.
С врачом решили делать все 4 коронки.
Из материалов предлагают мк или цирконий.
Мк не нравится эстетика, емакс там не делают, да и он более хрупкий чем цирконий, хочется сделать надолго.
Мк коронка 5000, дц 10000 единица.
Под коронки врач предлагал или вкладку циркониевую или свш (склоняюсь к свш), какой вариант предпочтительнее?
Также, я так понимаю, препарировать будут почти под ноль, ходить без четырёх зубов как то не по себе.
Временные коронки сделают, но позднее, врач сказал минимум день придётся ходить с обточенными.
Как вообще в таких ситуациях обычно поступают?
Оправдан ли выбор цирконий на фронт и свш под него?
Также страшно за оо что не дай бог коронки отвалятся или воспаление какое и останусь совсем без передних зубов(
Может, правильнее перепломбировать до последнего и ходить с гигантскими пломбами?
Все впервые, все очень пугает, помогите, пожалуйста, советом!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-02 15:29
"Может, правильнее перепломбировать до последнего и ходить с гигантскими пломбами? Также страшно зато, что не дай бог коронки отвалятся или воспаление какое и останусь совсем без передних зубов(" -Я поддерживаю вариант вкладки и коронки из циркония. Таким образом Вы наоборот предотвратите необратимые разрушения зуба. В случае неудачного пломбирования каналов зубов действительно возможны воспалительные осложнения. В этом случае в запасе есть зубосохраняющая операция, т. е. резекция верхушки корня. Даже если резекция верхушки корня не увенчается успехом, то в запасе есть возможность удалить зуб с одномоментной имплантацией. Если каналы зубов уже запломбированы и в области верхушек корней на рентгенограмме нет деструктивных изменений кости, то переживать по поводу воспалительных осложнений нет смысла.
Юлия 2019-11-02 15:45
Спасибо большое за ответ, Никита Игоревич!
Ещё момент - про циркониевые вкладки читала мнения многих стоматологов, что материал излишне жёсткий и часто раскалывает корень, в таком случае, не правильнее ли применение стекловолоконного штифта? Чтобы была возможность для дальнейшего перелечивания
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-02 16:13
Можно сформировать культю и при помощи стекловолоконного штифта. Не вижу особой принципиальности.
Юлия 2019-11-02 16:27
Поняла, а после обточки до временных коронок с обточенными пару дней как прожить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-02 18:14
"После обточки до временных коронок с обточенными пару дней как прожить? " - В отпуске. Сделать пару разгрузочных дней, т. е. на воде.
Юлия 2019-11-02 18:16
Никита Игоревич, спасибо вам огромное за помощь! Всего хорошего!)