0

Можно ли ставить штифт на передний зуб

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня случилась вот какая проблема - выпал передний зуб. Там стояла пломба, и она разрушилась. Зуб просто выпал, а корень остался. Сделала рентген (левый зуб), сказали зуб мертвый. В поликлинике мне сказали, что можно поставить штифт, но без гарантии, т. к. он может простоять долго, а может и всего неделю держаться. Либо делать металлокерамическую коронку. В платной клинике врач сказала, что нужно зуб восстанавливать, делать какую -то вкладку и коронку. Подскажите пожалуйста, стоит ли ставить штифт на передний зуб? И если нет, то что лучше? Так как все это не очень дешево и нужно будет ездить, так как живу далеко от города, и хочется решить эту проблему оптимальным путем.
Спасибо заранее.
Теги: ставят ли штифты на передние зубы, можно ли поставить штифт на передний зуб
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как сменить четыре передних зуба Мне 20 лет и я хотел бы сменить четыре передних зуба,...
Протезирование верхних передних зубов Замена моста на передних зубах Здравствуйте!...
Штифт в лечащий зуб Подскажите, сколько в среднем прослужит зуб со штифтом в корне....
Удалять ли нерв с отколовшегося переднего зуба Ребёнок 8 лет при надении отколол передний...
Проблемы с зубом со штифтом Летом делала панорамный снимок зубов. На переднем зубе...
Шатается коронка на зубе Подскажите на переднем зубе, стоит металлокерамическая коронка,...
Есть ли необходимость ставить штифт Недавно мне лечили 7й зуб и врач поставила штифт...
Стоит вмешиваться в корни или нет? Подскажите 36 зуб, тут стоит корень лечить, или...
Нужно ли устанавливать коронку Столкнулась с проблемой, у меня когда-то (наверно уже...
Чем можно заменить выпавший зуб? У меня долго болел зуб и выпал на днях, в видном...
Окисляется металлическая вкладка Врач мне поставил металлическую вкладку под коронку....
Ставить ли коронку и штифт? Подскажите пожалуйста. 26 зуб. Летом откололся кусочек....
Стоматолог Стоят на передних зубах два штифта. Стояли на них коронки пластмассовые...
Разный цвет коронок на зубах Вопрос по поводу установки коронок. Может ли цвет коронок...
Коронки передние Уважаемые врачи! Передние 4 зуба, в разной степени плохи. 21 потемневший,...
Возможно ли поставить вкладку на зуб Помогите, пожалуйста, оценить состояние зуба...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-23 16:33
Здравствуйте! На самом деле, правы обе стороны. Поликлиника вполне обоснованно не дает гарантии на ту работу, которая просуществует не долго, да и еще рисков перелома будет масса. Судя о снимку, кариозный процесс уже протекает в поддесневой области, но сам корень подходит для культевой вкладки и коронки. Коронка на передний зуб должна быть эстетична, вот вам и предложили металлокерамику. Дело в том, что культевая вкладка позволяет точно "нарастить" зуб для будущей коронки. Это делает зубной техник со стоматологом-ортопедом. Ошибок намного меньше, чем, если делать с помощью цементировки штифта и светоотверждаемой пломбы. Тем более из-под десны. Частная клиника, действительно, вам предлагает дорогой, но более надежный вариант, хотя все тут зависит от оборудования, технологии и рук врача.
Если финансовая сторона вопроса вас смущает, то можете выбрать дешевый вариант, но вас предупредили о том, что последствия такого лечения зависят от вашего случайного прикуса корочки или яблочка.
2
Наталья 2018-03-05 11:54
Здравствуйте. У меня на переднем зубе стоит штифт с нарощенной световой пломбой (зуб был отломлен под корень). Сейчас пришло время это все сменить. Скажите пожалуйста, можно ли этот штифт убрать и поставить коронку, например циркониевую?
0
Ира 2018-03-18 08:32
Здравствуйте. Зуб передний фронтальный на штифте стоит с 18 лет, мне скоро 31 будет. За это время пару раз меняла пломбировочный материал. Снимали верхний слой и наращивали более подходящий по цвету, что бы не отличался. Проблема в том, что каждый раз сложно найти врача, который бы взялся за смену материала. Все начинают пугать тем, что это ненадежно и предлагают вкладку. При этом прямо говорят, что корень может не выдержать снятие старого штифта. Я не вижу смысла убирать штифт, который 12 лет стоит и ставить вкладку. Ведь риск есть остаться совсем без зуба присутствует, а я боюсь, так как зуб фронтальный и если не выдержит. Подскажите, так ли ненадежна конструкция со штифтом, как говорит большинство врачей?
0
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-18 18:27
Здравствуйте! Это зависит от того, сколько вашего зуба осталось. Если его почти нет, то врачи конечно предлагают вам более надежную конструкцию. Но это все теория, иногда на практике получается, что нет ничего более долговечного, чем временная конструкция. То есть делаешь и предупреждаешь, что на год, на два хватит, а люди потом еще по 15 лет ходят. Поэтому не стоит спешить и если штифт стоит, делайте пока реставрацию. Если уже невозможно будет что-то установить на штифт, тогда подумаете о другой конструкции.
0
SoYuZ 2020-05-22 13:24
Уважаемый, Святослав Геннадьевич! У меня та же беда, передний зуб болит, качается и т. д. И десна оголила верхнюю часть зуба, да и соседних зубов. Помогите советом! С уважением, Юрий З. (Таганрог) P. S. Мне так стыдно перед своей будущей женой.
0
Здравствуйте! Необходимо посмотреть состояние костной ткани и корня зуба по снимку, от этого зависит дальнейшая тактика лечения
0
елена 2018-04-16 15:47
Добрый день!
У меня в переднем зубе стоит штифт. Мои зубы неравномерного цвета, в пятнах. Я пришла к стоматологу, мне порекомендовали сделать коронки, я отказалась. Мне сделали компониры на 2 передних зуба. Один компонир полностью подошел по цвету, а тот зуб где стоит штифт получился другого оттенка. Мне снова переделали компониры, и опять та же ситуация. Отчего может так случиться? Доктор говорит, что материалы одинаковые на обоих зубах, но оттенки получаются разные. Что Вы мне посоветуете? 1). Все-таки ставить коронки?! 2). можно ли было вообще ставить компонир на зуб со штифтом?!
Спасибо!
0
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-04-26 16:07
Здравствуйте! Не подходит по цвету потому, что штифт подсвечивает изнутри темный и создается впечатление другого оттенка. Все зависит от ваших пожеланий, если вы хотите голливуд, тогда коронки, если эстетика у вас на втором плане, а на первом сохранить пока зубы, тогда довольствоваться тем, что есть.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос