ТИА, внезапная слабость в теле

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертензия
Здравствуйте!
У меня был гипертонический криз, после - диагноз ТИА. КТ показало разрежение серого в-ва, как говорят, "в результате ишемии в бассейне правой средней мозговой артерии". Симптомы - периодически, после физических и эмоциональных перегрузок, или после 15-минутного воздействия солнца, и как заметил - даже после сладкого - наступает последовательно: сначала слабость большого пальца левой руки, потом кисти левой руки, потом слабость во всём теле и предсинкопное состояние без потери сознания. Если никуда не присяду - подкашиваются ноги и могу упасть. Голова не кружиться, просто наступает слабость мышц тела. Возможно происходит гиперкомпенсация барорецепторов и сосуды мозга перекрываются мышцами - защищая меня от перегрузок. Немного похоже на гипервентиляцию, только гораздо короче по времени. Очень хотелось бы понять причину и механизм происходящего, ну и конечно, как это вылечить.
Если бы просто выключалась левая кисть, ну, даже нога - было бы понятно с точки зрения инсульта - стоял бы на одной ноге, но почему общая слабость? Без перегрузок и прочего - всё отлично функционирует.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-02 11:58
Добрый день.

Вы проходили МРТ ангиографию головного мозга?
Также ваше состояние может быть связано с эквивалентами эпипароксизмов. Поэтому есть смысл пройти электроэнцефалографию для диагностики.
Лечение без личного осмотра конечно назначать вам просто опасно.
Спасибо за понимание!
Юрий 2022-06-02 15:16
Я проходил КТ - КТ показало разрежение серого в-ва, как говорят, "в результате ишемии в бассейне правой средней мозговой артерии". Другого в Александровской неврологии мне никто не предлагал. Энцефалографию я тоже проходил. Результаты вложены.
Если вредно, тогда про лечение говорить не обязательно! Но, лечение напрямую зависит от причины и механизма происходящего. Если Вы можете объяснить почему в результате разрежения серого в-ва двигательной коры правого полушария у меня не просто иногда отключаются функции пальцев и кисти левой руки, а и по какой причине при ТИА наступает слабость в организме, аж до падения, то это было бы очень интересно узнать, ну, хотя бы какие есть предположения на эту тему.
Заранее Вам благодарен за любые логические предположения по этому поводу! Нелогичных предположений, типа, может у вас что-то лет 20 тому произошло, а проявилось только сейчас - я уже знаю много, но, к сожалению, это звучит неубедительно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-10 12:10
Разрежение мозгового вещества не имеет отношения к ТИА. При ТИА возникает кратковременное сильное - запредельное снижение кровоснабжения мозга, отчего клетки мозга испытывают кислородное голодание. А уже кислородное голодание мозга и вызывает онемение и слабость конечностей с одной стороны и в некоторых случаях дополнительно общую слабость. ТИА, как может пройти самостоятельно, или с медикаментозной помощью, Или в некоторых случаях перейти в инсульт или микроинсульт. Поэтому при первых признаках ТИА нужно вызывать скорую помощь.