Теряю себя

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет. Стала замечать за собой, что я очень сильно меняюсь и не в лучшую сторону. Когда училась в школе, затем в институте, всегда стремилась быть первой и лучшей из всех. Пыталась получить как можно больше знаний. И мне все казалось мало. Любила очень общаться с людьми. Сейчас все наоборот. Настолько обленилась и кажется что даже отупела, что даже порой новости не хочется почитать. Ещё реально кажется, что я стала тупее. Потому что бывает слышу какое-то слово, понимаю, что я раньше знала его значение. А теперь не могу вспомнить, что оно означает. Не хочется ничего нового узнавать. Не хочется заводить новые знакомства, просто потому, что не хочу с людьми общаться. Понимаю, что как-то надо себя развивать, но все время нахожу себе отмазки. То устала, то детьми занималась, то бытовуха и тд. Что это может быть такое, и как с этим бороться?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

2 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-01 20:42
Здравствуйте, Антонина!
Раньше, до детей у Вас было много времени, были силы для познания в нового. Жизнь идёт, меняются события, а вместе с ними и сами Вы меняетесь.
Дети, семейная жизнь сильно меняют мировоззрения, а тем самым и нашу жизнь.

Возможно, Вы так сильно устает за день, что уже не до новой информации и просто хочется отдохнуть. Работа по дому, занятия с семьёй, детьми требуют гораздо больше сил, чем просто работа или учеба. Не переживайте, Вы можете изучать что-то вместе с детьми, а когда дети подрастут, станет больше свободного времени, Вы вернётесь к самообразованию, если до этого любили узнавать все новое, стремились к познанию.
С уважением Елена.
Антонина 2020-11-01 20:49
Спасибо Вам огромное ????