Температура высокая

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, маму положили в больницу с двухсторонний полисегментарной пневманией, при поступление была высокая темп. Которая плохо сбивалась. По к-т 30%поражения, после 17 дней нахождения там) (капали антибиотики, 2 разных) температура сбилась по рентгену пола положительная динамика и её выписали долечиваться дома, из препаратов прописали только витамины и сердечные, кашель остался приступообразный то влажный, то сухой, голос сел, слабость. Первые дни темп не было, а сейчас 3 дня поднимается когда до 38. когда 38.6. вызывали терапевта после больницы. Так темп была 37.5 назначал свечи в ферон. Они не помогли. Темп стала выше. Как нам быть? Помогите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-12 19:03
Опять нужна антибактериальная терапия. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Наталья 2021-04-12 19:24
Приложила выписку, кислород самое низкое в больнице 88 был, а так 92-98
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-12 20:44
Сейчас ситуация повторяется, инфекция активируется повторно.
Наталья 2021-04-12 21:08
Спасибо большое, нам лучше повторно на госпитализацию или достаточно того, что вы написали?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-12 22:18
Начинаем рекомендованное лечение.