Температура у малыша от 1 года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1год7месяцев
Здравствуйте, у ребенка 5-й день температура выше 38, сильный насморк и кашель мокрый, горло краное, ребенку 1год7мес.,нам прписали лазолван, амоксиклав, аквамарис и називин, ингалипт брызгать в горло при температуре ношпа, супрастин, парацетомол, сказали легкие чистые, после приема лазолвана сьановиься ххуже, он захлебывается, амоксиклав тоже не может пить рвотный рефлекс сразу, посоветкйте пожалуйста как облегчить состояние ребенка, температура днем и вечером
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 октября 2021 года

1 ответ

Обычно при ОРВИ используют симптоматическую терапию: достаточное теплое питье (в данном возрасте это частые прикладывания к груди, если ГВ), промывание носа солевыми растворами по необходимости (аквалор, аквамарис, физрасвор), сосудосуживающие капли при выраженной заложенности носа (в возрастной дозировке, не более 3-5 дней, так как все вызывают привыкание), можно использовать гипертонические растворы морской воды, аспираторы (если плохо высмаркивается), проветривание и увлажнение помещения (оптимальная температура до 22, влажность 40-60%). Проводят термометрию в динамике, при подъеме температуры выше 39,5С либо нарушении самочувствия: ибупрофен 10 мг/кг макс 3 р/сут, либо парацетамол 15 мг/кг макс 4 р сут.