Температура при приеме изониазида

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, фтизиатр ребенку прописал пить изониазид в профилактических целях. Возраст 2 года. При приеме второй дозы(пьем один раз в день) поднялась температура 38.5 возможна ли такая реакция и что делать? Также пьем дополнительно хофитол и глицин по назначению других врачей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-25 10:55
Необходмо обратиться к живому врачу. Желательно к фтизиатру.
Юлия 2018-02-27 19:21
Подскажите пожалуйста, какой анализ нам лучше сдать что бы исключить туберкулез у ребенка ИФА или ПЦР?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-27 20:42
Здравствуйте, Юлия!
Изониазид назначен при вираже туберкулиновой пробы и высоком риске тубинфицирования. ПЦР крови покажет наличие туберкулезной бактерии (которая и так есть - ребенок вакцинирован штамом БЦЖ при выписке из роддома). ИФА не включено в стандарты диагностики туберкулеза. Температра могла повыситься и не из-за изониазида.
Юлия 2018-02-27 20:51
Здравствуйте. Отменила изониазид и температура прошла у ребенка. Тогда какой анализ нам сдать что бы узнать точно заражен ребенок туберкулезом или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-27 20:59
Такого анализа пока не существует: необходимо оценивать все риски. Вплоть до КТ.