Высокая температура 7дней

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоиды 3степень
Здравствуйте, ребенку 4 года. 7 день поднимется температура до высоких пределов 38,5-39,5 4дня назад была температура 40. Видимых симптомов нет. Нет кашля, насморка, горло не красное, но отечное. Единственное уаеличены шейные лимфоузлы. У ребенка аденоиды 3 степень. И сейчас, видимо, они восполились-храпит по ночам.
Сейчас мы в лежим в инфекционном отделении. Анализы примерно: гемоглобин 99, лейкоциты умеренно повышены, соэ 18, (на мононуклеоз общий анализ крови не указывает, по словам врача) УЗИ: ШЕЙНЫЕ УЗЛЫ увеличены, но без потологии, ЖКТ без потологии. Лечение: свечи Виферон, антибиотики сначала кололи один, теперь поменяли на Цефтриаксон. 2 раза делали капельницы: глюкоза, натрия хлорида, литичку колят от температуры.
Врач говорит, что это у ребенка простуда обычная.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать ещё, какие исследования? Помимо простуды, предположительно что это может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-26 17:24
Ирина! Нужно сдать мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Слюна или соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК, ОАМ. Кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип в крови. Всего доброго.