Температура после ангины

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ушивание врожденного порока сердца, астма (аллергическая)
Здравствуйте, ранее уже писала здесь свой вопрос. Перенесла год назад ангину с температурой 40,5 и миндалинами размером с грецкий орех. После ее лечения была повышенная температура 37-37,5. Сдала анализы, повышен АСЛО (235), формула крови в норме, только соэ немного выше нормы (сезонная аллергия). Срб, ревмофактор в норме. ПЦР на вэб, герпес 1,2,6 и цмв отрицательны. ИФА пока не сдавала на них (сделаю после з/п). Дважды ангина рецедивировала и назначали аммоксициллин, температура в норму не вернулась. Сначала она была вечерней, а затем постоянной. Было назначено лечение бициллин 5 на полгода. 2,5 месяца помогало - температура было в норме. Все это время казеозные пробки, которые сами не проходят, могут оставаться длительное время, пока не промою (полоскания мирамистином или в больнице). Затем (в апреле этого года) вновь ангина и АСЛО через месяц с 235 увеличился до 263. Врач назначил тонзилор и бактериофаги. Сейчас прицепился ларингит, сдала анализы на 10 день от начала болезни, раньше врач не давал направления на них. Из лечения рекомендовано завершить ацц, сироп алтея и но-шпа в/м. По анализам выросли лейкоциты, гемоглобин и эритроциты. Немного вырос холестерин (анализ не сфотографировала, был 5,2), но снизился АСЛО. Терапевт сказала закончить лечение, нового анализа не назначила. Температура так и держится 37-37,5 Гастроэнтеролог, гинеколог, нефролог, эндокринолог, кардиолог не имеют претензий ко мне. Приём у лора через месяц, после завершения лечения бактериофагами. Скажите, имеет ли смысл сохранять миндалины? Через сколько повторить анализ крови? Критично ли повышение показателей крови? Почему упал АСЛО, но температура сохраняется?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2021 года

13 ответов

Татьяна 2021-06-04 16:07
+ещё анализ
Татьяна 2021-06-04 16:07
+анализ
Татьяна 2021-06-04 16:08
И ещё один анализ
Татьяна 2021-06-04 16:18
И также забыла добавить, у нас в городе не делают тонзиллоцитограмму.
Температура проходит на неделю +- после отмывания миндалин.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-04 23:50
Татьяна! Пройдите УЗИ сердца. Осмотр у ревматолога. Лечение Клебсиеллы - Амоксиклавом. Бактериофаги -промывание миндалин. Т. Исмиген под язык. Капли Лимфомиозот, курс 1 месяц. И ПЦР у вас должен быть слюны на все вирусы герпеса, а то вы не указали, какое ПЦР у вас есть. Пока не установите причину тонзиллита, удаления миндалин не проводите. Если это вирус, то удаление не решит проблему.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-05 00:43
Исмиген назначен по схеме 10 дней принимаю, 20 перерыв и так три раза. Сейчас перерыв между 1 и 2 приемом.
ПЦР указала: делали на 1,2,6 герпес, на 7й не нашла ни в одной лаборатории. Амоксиклав/амоксициллин/аугментин за год было 5 курсов, из них после выявления клебсиеллы два: один сразу после результата, второй при рецидиве ангины в апреле. Целесообразно делать третий курс или стоит после бактериофагов это сделать?
УЗИ сердца и экг делала в середине мая - без изменений, была на приеме у кардиолога. Нужен именно ревматолог или достаточно этого врача?
Скажите, какая дозировка бактериофагов при промывании и сколько раз нужно делать?
ИФА на вэб, цмв, герпес, мононуклеоз и токосоплазму имеет смысл делать сейчас или после бактериофагов (через месяц).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-05 09:38
Татьяна! ПЦР чего делали -слюна, кровь, моча, мазок из влагалища. Вот биологические среды организма, в которых может быть ДНК вируса герпеса. Тип вирусов вы написали, на которые шло обследование. Вы не указали среду, в которой искали вирус. Проводите контрольный мазок на клебсиеллу и только тогда принимать решение о необходимости приема антибиотика. Вам нужен ревматолог, так как есть повышение АСЛО. ИФА можете делать в любое время. Бактериофаг не влияет на результат обследования. В инструкции есть указания, сколько требуется фага для промывания любой полости.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-05 09:49
Мазок из брали из горла.
Нужно что-то еще сдать?
Ревматолог в любом случае, даже, если ревмофактор в норме?
Татьяна 2021-06-10 17:42
ПЦР чист
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-10 17:57
Значит герпесы неактивны и не являются причиной состояния. Инфееционного заболевания нет
Платная консультация
Татьяна 2021-06-10 18:00
Анализ крови на антитела в этом случае нужен?