Температура больше 2х недель у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, забрала ребёнка 3 года из сада 27.03, с температурой, сводил к педиатру, сказали красное горло, назначили пшикать тантум верде, пропшикали, ребёнку становилось легче, но температура до сих пор повышается дважды в день. Симптомов больше никаких нет, ребёнок хорошо ест, спит, играет, когда сбиваешь нурофен, при чем помогают даже 2 мл, хотя вес ребёнка 15кг, температура сбивается за 5 минут до 36,6. По анализам были признаки бактериальной инфекции, пили сумамед, но третью дозу не дали, тк ребёнок уснул рано. Вначале заболевания срб 56. После этого назначили колоть цефтриаксон, он не дал снижение температуры, потом ввели амоксиклав, он тоже не отразился на температуре. Сдали анализы на эпштейна барра, отрицательный, цитомегаловирус отрицательный. Сдали кровь 12.03 в гос поликлинике, пришёл анализ крови, в принципе все в порядке кроме соэ(брали из пальца) -54, моча чистая, потом сдала в частной лаборатории на следующий день, соэ пришёл - 1, сдали ревматоидный фактор, отрицательно. Сделали рентген все чисто без изменений. Что это может быть? Какие ещё анализы сдать, прикладываю все что сдавали.

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-04-16 10:23
Ксения! С учетом всех данных, для диагностики заболевания сдавайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь на АСЛО. Слюна или соскоб из зева на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19, Микоплазма.
Платная консультация
Ксения 2024-04-16 10:26
Большое спасибо за ответ, все сдадим, а то что из крови сдавали ЦМВ и ВЭБ не подходит? Нужно пересдать?
Ксения 2024-04-16 10:35
Вот пришёл бак посев из носа и горла
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-04-16 15:57
Ксения! Выявленная бактерия не является причиной температуры. Она входит в состав даже лекарственных препаратов. Лечить ее не требуется.
Платная консультация
Ксения 2024-04-16 16:07
Спасибо! Завтра должен прийти из горла, сразу не заметила что без него, и в пт или сб сдадим все что вы сказали
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-04-17 10:14
Ксения! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ксения 2024-04-21 12:13
Здравствуйте, пришли анализы, посмотрите пожалуйста, ребёнок так и температурит. Ревматоидный фактор отрицательный, но 2 дня жалуется на руку, до слез. После приема жаропонижающего боль мгновенно проходит, и ребёнок снова весёлый. Уже извелась вся. Что это может быть
Ксения 2024-04-21 12:14
Вот бак посев из горла
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-04-22 09:45
Ксения! Выявленная палочка находится в низком микробном числе. Она не может вызывать такие жалобы. По ОАК признаки воспалительного процесса -повышены лейкоциты, СОЭ, палочки, тромбоциты (тромбоцитоз). СРБ (показатель воспалительного процесса). Сдавайте анализ мочи общий+Нечипоренко, анализ мочи на флору. Проходите УЗИ ОБП +сердца. Сдавайте анализы на Микоплазму, ковид19 - кровь из вены на антитела М и G к этим возбудителям. Проходите осмотр у детского врача гематолога (т. к. нарушены показатели белой и красной крови) и есть признаки интоксикации (повышение температуры, боли в суставах). Не справляются местные специалисты, ребенок должен быть направлен на более высокий уровень оказания медицинской помощи.