Темные пятна на шее и возле зоны бикини

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в прошлом году летом у меня был розовый лишай, а сейчас новая проблема. У меня появились темные пятна на коже на шее слева и возле зоны бикини слева, которые не шелушатся и не проходят больше месяца. Аллергией не страдаю, и вопросов к коже у меня раньше не было, за исключением прошлого лета. Помогите, пожалуйста, с диагнозом и лечением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-24 13:23
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.