Тёмное пятно на шее, которое не проходит несколько лет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! У меня тёмное пятно на шее, которое образовалось несколько лет назад. Мне 18, заметила я его лет в 12. Посмотрела все свои фотографии до 12 лет, этого пятна не было. Оно когда темнее, когда светлее. Оно никак меня не беспокоит, но мешает жить, комплексую из-за него. Приходится ходить в кофтах с высоким воротом или просто прикрывать руками. Бросается в глаза не сразу, но когда увидят, интересуются постоянно: "Что это у тебя на шее? ". Тёмное, круглое, ровное, небольшое пятно на шее, которое появилось неизвестно от чего. Мазала мазью, которое для лица, чтобы все пятна красные, от прыщей которые остаются, проходили. Но на моё пятно эта мазь никак не повлияла. Помогите, пожалуйста, определить что это и как от этого избавиться. Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2017 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-15 00:45
Здравствуйте Алина!
Добавьте качественные фото крупным планом с хорошим разрешением, чтобы рассмотреть пятно.
Если это пигмент в коже, то его можно убрать только лазером.
Алина 2017-05-19 20:06
Здравствуйте ещё раз, Алина Викторовна! Вот, как смогла, сфотографировала.
Алина 2017-05-19 20:07
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-26 10:14
Есть - пигментация .
Склоняюсь к врожденному пигментому пятну - невус, или лентиго.
Такие пятна можно убрать при желании лазером.