Телзап или Телзап плюс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа Повышенный холестерин(пью Аторис)
Здравствуйте, гипертония у меня давно. Также есть сахарный диабет 2 типа, пью Метформин. Принимала различные препараты от АД. Недавно назначили Телзап 80. Пью его утром. Давление периодически(несколько раз за день) повышается до 140/90. Затем само опускается до 125/130 на 80. Принимаю его 3 дня.
Может быть лучше перейти на Телзап плюс?
Кардиолог также посоветовала Индапамид 1.5 в обед, если повышения будут. Сегодня его выпила, но результата нет. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-18 18:26
Здравствуйте, Ольга. У Телзапа эффект развивается не сразу, примерно в течение 2 недель. Поэтому пока можете остаться на терапии Телзап 80 мг + индапамид 1,5 мг, потому что по мере накопления препарата и стабилизации давления, возможно придётся отменить индапамид. С уважением, Лиана Алексеевна
Ольга 2020-10-18 19:09
Спасибо!
А что еще тогда можно сейчас попить дополнительно, пока эффект полностью не проявился?
Сегодня до 150 поднималось после обеда.
Может быть амлодипин или гипотиазид
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-18 23:12
Дополнительно утром к Телзапу можно добавить Амлодипин 5 мг.
Здоровья Вам!
Ольга 2020-10-18 23:14
Спасибо!