Так ои необходима операция?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Вены на левой ноге выделялись еще в детстве. Сейчас в области стопы (под косточкой) появились темные пятна как гематомы. Нога не отекает, нет судорог, тяжести. Дискомфорта при ходьбе не испытываю.
Пятна мазал гепариновой мазью, троксерутином. Не проходят.
Сделал УЗИ вен на ногах Правая нога в норме. По левой ноге (той, что беспокоит):
СФС слева несостоятельно,
СПС слева состоятельно,
Стволы БПВ слева расширен, d 0,9 см, извит, клапанный аппарат ствола не состоятелен, вертикальный рефлюкс до средней трети голени. Просвет вен свободен.
Ствол МПВ слева не расширен, d 0,35 см, не извит, клапанный аппарат ствола состоятелен. Просвет вены свободен.
Перфоранты: слева определяются несостоятельные перфоранты группы Шермана, Коккета 1,2.
Мышечныйе венозные синусы
Левой голени: свободны, кровоток сохранен, признаков тромбоза нет.
Примечания: слева на голени множественные расширенные притоки БПВ без признаков тромбоза.
Заключение: Распространенный подкожный варикоз левой конечности с рефлюксом 3 степени по БПВ без признаков текущего и перенесенного тромбоза.
Рекомендация: плановая операция флебэктомии на левой ноге.
Без операции уже точно не обойтись?
Категория: Флеболог
Добавлен: 7 декабря 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. К сожалению варикоз лечится только хирургически. По другому никак! Пигментации говорят о прогрессировании заболевания возможно появление трофических язв. Не откладывайте операцию. Лучше сделать современными методами лазером.