Эхопризнаки варикозного и посттромботического изменения вен БПВ

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, 40 лет назад перелом левой стопы с латеральным подвывихом. 10 лет спустя на месте перелома и только летом появлялись язвочки. После поездки на Красное море их больше не было. 5 последних лет донимают коленные суставы, боли в икрах (артроз и варикоз - заключение травматолога). В январе 2016г. произведена кросэктомия в связи с острым восходящим тромбофлебитом. После применения Мацесты и в последний раз там же радона, боли ослабли. Но в августе 2017 года на левой голени (чуть выше перелома) с внутренней стороны появилось жжение, болевое ощущении при пальпации, красное пятно величиной с ладонь. Дуплексное сканирование - состояние после кроссэктомии, на бедре лоцирован ствол БПВ с наличием пристеночных тромботических наложений в незначительном кол-ве, на голени лоцированы варикозно измененные ствол и притоки БПВ, в середине голени лоцирована расширенная перфорантная вена Шермана с признаками несостоятельности, в н/3 голени лоцирована несостоятельная перфорантная вена Коккета средняя. Ангиохирургом рекомендованно: детралекс -2месяца, Лиотон 1000, л- лизина эсцинат в/в и ницерголин вв. После 10 кратных процедур улучшений не наступило. Что предпринять и где? Спасибо заранее. Леонид.
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 октября 2017 года

3 ответа

Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-10-29 00:06
Носите чулки 2 кл компрессии или эластический бинт+ купите раствор димексида в пропорции 1: 4 с водой разведите и где покраснение на эту область марлевую салфетку прикладывайте на 30 мин до 3 раз в сутки, 4-5 дней
Леонид 2017-10-29 18:32
Спасибо за ответ. Чулки 2 кл. Ношу, На консультации ангиохирург рекомендовала оперативное лечение большой подкожной вены ЭВЛК. Мотивируя тем, что проводимое лечение только не позволит ухудшению, а для успеха нужна ЭВЛК. Так ли это необходимо.? Спасибо.
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-10-31 12:08
Достаточно выполнить кроссэктомию