Тахикардия или панические атаки?

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня проблема. Стоит тахикардия с 2016 года, приступов не было до 2019, пульс мог быть 140-150, но я даже внимания на это не обращала. Как-то осенью 19 стало плохо, купили тонометр и пошло поехало, я начала постоянно измерять пульс, он был 100-160, была паника, я перестала выходить на улицу (перед выходом трясло, страх и пульс до 170), школу прогуливала часто, потом карантин, после него начала старать выходить хоть как-то и все прошло, в январе этого года случился приступ, когда была дома одна, паника, страх, трясло, пульс 176, ладони были мокрые и ледяные, потом снова прошла обследование, нашли пролапс митрального клапана, экстросистолию и тахикардию, назначили фенибут, так как на холтере пульс поднялся только при подъёме по лестнице на 7 этаж(180 был пульс), средний по холтеру 86, самый спокойный 62. Вчера гуляла с мамой, поднялся пульс, у меня пошла паника, ком в горле, дышать тяжело(хотя дыхание было в норме), прибежала домой, пульс 140 давление 120/70, через 30-40 минут пульс уже был 89-90(все пришло в норму), вечером мама ушла из дома и я забоялась повтора этого приступа(пульс был 101), теперь если мама куда-то уходит пульс подскакивает до 120, паника, страх, трясет. Что делать? Я устала так жить, я хочу нормальную жизнь. Я постоянно считаю пульс, мне кажется что он высокий, в итоге от 75-100, мне кажется что он медленный, в итоге 65-79, что делать? Мне кардиолог сказал что у меня есть приступы тахикардии, но они по другому проявляются и что мне нужно лечить нервы. Так ли это? Такое состояние каждый день.
Добавлен: 20 февраля 2022 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-02-20 22:08
Здравствуйте. Вам нужна консультация невролога и подбор седативной терапии.