Тахикардия и отёки

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Мужчина, 50 лет, стаж курения 30 лет, крепкий алкоголь употреблял временами. Периодически беспокоили приступы тахикардии, но по суточному мониторированию ЭКГ и нескольких обычных ЭКГ данных за коронарную патологию нет, ишемических изменений не обнаружено. Обнаружена выраженная синусовая аритмия, СОАС. По данным УЗИ печень и поджелудочная с небольшими изменениями. Начальная стадия гипертонической болезни. На фоне полного отказа от алкоголя месяц назад приступы тахикардии усилились по интенсивности, частоте и продолжительности. Успокоительные средства и корвалол не помогали. Ощущение давления в грудной клетке, постоянная одышка при ходьбе. Тахикардия возникала спонтанно в любое время суток, приступы продолжались по 3–10 часов. Подозревали синдром отмены алкоголя, но уже месяц прошел, а симптомы не уходят, хотя приступы тахикардии снизили интенсивность, зато уже больше недели появился отек щиколоток, к вечеру усиливается, последние пару дней перешел на икры. С утра отек меньше, но присутствует отек на лице. Возможно, почки, но нет проблем с мочеиспусканием или болей. Есть ли опасность для жизни, куда идти, какому врачу обращаться? Помогите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте Валерий, узи сердца вы делали?
Платная консультация
Валерий 2021-05-21 00:43
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! УЗИ делал несколько лет назад - было все нормально. Нужно сделать? Это проблемы с сердцем все-таки?
Да такое может быть и от сердца, поэтому лучше сделать узи