Сыпь, зуд, волдыри, царапины от кошки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия.
Здравствуйте. Ребенок кожными заболеваниями не страдает, аллергии ни на что не было. Только в 1 год был атопический дерматит. Периодически царапала домашняя кошка, ничего не высыпало. 1 января оцарапала снова. Дочка царапины намазала йодом. На следующий день царапины покраснели и на одной из поцарапаных рук пошла сыпь, потом покраснела, начался зуд, потом щеки, потом обе руки, ноги, грудь, спина, ягодицы, и это уже к концу дня. Приняла цетрин. На следующий день 2 января тоже самое, только ещё и уши. Принимает цетрин и энтеросгель.3 января сыпь сохранена, пркрасневшая, только на груди прошло. А на местах царапин и рядом появились волдыри, причём воспалились и уже заживающие старые царапины и так же рядом и на них появились волдыри. Принимаем только цетрин и энтеросгель. Приняли ванну с содой 20 мин. Царапины смазываем левомеколью. Температуры нет, лимфоузлы не воспалены, безболезненно, суставы не болят. Также дочка принимает препараты депакин хроносфера и петинимид от эпилепсии с 7 лет. В октябре переболела коронавирусом, в декабре ангина. Принимали за это время амоксиклав, иммунные препараты. Из продуктов ничего нового не ела и не переела, одежда, косметика и порошок не меняли. 1. Подскажите пожалуйста, можно ли купаться и с чем? 2. Можно ли принимать антибиотик и какой? 3. Если это болезнь кошачьих царапин, то почему до этого не воспалялись и сыпи небыло?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-08 21:43
Татьяна, здравствуйте! Сдайте пожалуйста анализы: Ig Е общий, Ig Е к эпителию и перхоти кошки, Ig М и Ig G к Bartonella henselae. Пока продолжите прем цетрина и энтеросгеля. Купать не надо.