Сыпь только на одной руке

Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит в ремиссии, высокая инсулинорезистентность
Здравствуйте, Алина Викторовна!
У меня пару недель назад появилась странная сыпь. Она была не красная, едва заметная - просто как будто крупные мурашки. Тон кожи не был изменён, локализовалась эта сыпь только на правой руке и немного на правой груди. Не чесалось и вообще никак не беспокоило. Мы с Агатой были на приеме у дерматолога (все пытаемся понять, что с ней) и дерматолог посмотрела и меня заодно. Сказала, что ничего серьёзного и надо два раза в день мазать Локоидом. Я мазала. Результат: сыпь стала красной, начала чесаться (не сильно, но все же) и чесать её больно. И очагов сыпи стало намного больше, но что странно - все это только на правой руке и на правой груди. Сильнее чешется и краснеет после душа. Помогите, пожалуйста, понять, что это такое! У Агаты и у мужа подобного нет. Фото я прилагаю.
С уважением, Ася
Теги: почему сыпь только на одной руке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

10 ответов

Ася Иса 2020-06-07 19:48
Ася Иса 2020-06-07 19:49
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-07 23:52
Здравствуйте, Ася!

С чем вы связываете появление сыпи?

Возможно в этом месте идёт контакт с одеждой /сумкой /рюкзаком - трение?

Локоид использовали 2 нед?

Что дерматолог говорит о пятнах дочери?

Как тромбоциты?
Ася Иса 2020-06-08 07:07
Гематолог сказала, что у Агаты кровь в принципе в порядке. И все проявления, которые у неё есть (внезапно развившаяся брадикардия, рефлюкс, боль в ножках, синяки, венозная и капилярная сетка, сильная бледность, дистрофические изменения в коже - те самые пятнышки) - следствие аутоимунного процесса. У нее выявили соединительнотканную дисплазию и подозревают склеродермию. Нам нужно попасть к детскому ревматологу, но пока из-за коронавируса мы никак и никуда выехать не можем(
Что касается меня, то сумку я ношу на другом плече. А Локоидом мазала около недели, пока не заметила, что становится только хуже (
Ася Иса 2020-06-08 07:09
Может, у меня это на нервной почве? (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-08 10:07
Сделайте тесты ребёнку на склеродермию: ANA, SCL-70!

У вас больше данных за контактный раздражительный дерматит.

Странно что локоид делает хуже, используйте что-то нейтральное цинковая мазь или Судокрем тоненьким слоем 3 раза в день до 10 дней.

Антигистаминные внутрь принимали?

Избегайте трения в этих местах.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото.

Ася Иса 2020-06-08 10:33
Да я бы с радостью сдала, но у нас временно инвитро не берет анализы. А в городе, кроме них, такие анализы в принципе не берет! Я вся извелась уже! (
Цинковая мазь есть! Буду мазать, чуть позже напишу вам! Спасибо большое!
Ася Иса 2020-06-08 10:37
Антигистаминное не принимала! Дома есть Зиртек и Кларитин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-08 12:21
Кларитин 1 Таб вечером до 7 дней

Сделайте обязательно, когда откроется лаборатория.

Не волнуйтесь раньше времени!

Отпишитесь при необходимости!