Необъяснимый дерматит подмышками и под грудью

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня сначала появились небольшое покраснение в области подмышек, потом покраснение увеличилось, на другой подмышечной впадине такое же пятно, но чуть меньше, также покраснение есть и под грудью. Подмышечные впадины немного беспокоят, но не чешутся. Самостоятельно пила Зодак, также мазала Акридерм ГК мазь, ничего не помогает, подскажите что это может быть, в прошлом году такое было, но пятна не были такими сильно яркими и не особо большими. Лечение было такое: Акридерм ГК, потоЛипо бейз, потом бело-салик, пила Зодак. Теперь ничего не помогает. Спасибо
Теги: дерматит в подмышке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

28 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-11 12:33
Здравствуйте!
Как долго Вы использовали акридерм?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Пятна только подмышками?
Добавьте ещё несколько качественных фото.
Наталья 2018-07-11 13:13
Акридерм Гк использую уже 7 дней, но улучшения нет, покраснения сохраняются. Псориазом никто в семье не болел.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-11 13:37
Трудно сориентироваться после использования акридерм.
Он гормональный, и смазывает симптомы.
Как вариант , может быть -  кандидоз крупных складок, и ещё как вариант - интертригинозный псориаз, но данных за псориаз у Вас или в семье я так понимаю нет.

Отмените акридерм и используйте :
крем клотримазол - тонким слоем на очаги - 3 раза в день до 14 дней.
Носите х / б белье и одежду .

Отпишитесь через 7 дней с фото.

Если это кандидоз , то должна быть положительная динамика.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-11 13:38
Мыться как обычно, бритье по минимуму.
Наталья 2018-07-11 13:35
Пятна ещё под грудью, при том, что с левой стороны как в области груди, так и подмышечной впадине больше, чем в правой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-11 13:38
Ответила выше, отпишитесь через пару дней или раньше при необходимости.
Наталья 2018-07-11 13:48
Извините, а можно тридермом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-11 13:49
Нет.
Акридерм ГК аналог тридерм.
Акридерм ГК = тридерм.
Наталья 2018-07-11 13:54
Спасибо!
Наталья 2018-07-12 11:09
Здравствуйте, я вчера с вами списывалась и Вы посоветовали крем клотримазол, я все сделала, но весь воспаленный очаг очень стянуло, может нужно купить крем радевит и немного увлажнить, при засыхании поднимается корочка, не очень приятно. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-12 11:10
Здравствуйте!
Если просто сухость, увлажняйте дополнительно- детским кремом 1-2 раза в день.
Радевит в данном случае не нужно.
Наталья 2018-07-16 11:39
Здравствуйте, я несколько дней писала Вам, улучшения немного есть, но там по краям какие то образования типа прыщиков или даже не знаю как назвать, немного болят. Может к тому лечению добавить что-нибудь. Спасибо.
Наталья 2018-07-16 11:42
И под грудью
Наталья 2018-07-16 11:44
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-16 19:21
Здравствуйте ,  Наталья!
Сколько дней используете клотримазол?
Эти прыщики - это гнойнички (с белыми головками)?
Не болит?
Наталья 2018-07-16 19:55
Клортримозол уже использую 6 дней. Они болят немного, но белого налетат как такового нет. Но прежде чем помазать протираю Мирамистином.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-16 19:58
Мирамистин сколько дней используете?
Фукорцином (розовая жидкость ) не захотите смазывать?
Наталья 2018-07-16 20:15
Мирамистин тоже 6дней, мне начать смазывать Фукорцином? Клортимазол продолжать? Спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-16 20:37
Да, фукорцин 2 раза в день по периферии на эти прыщики (до 5 дней) , а сверху клотримазол тонким слоем 3 раза в день вообщем до 14 дней.
Отпишитесь через 5 дней, или раньше при необходимости.
Наталья 2018-07-30 13:04
Добрый день, хочу снова обратиться к Вам, у меня опять покраснели пятна в покрышечной впадине, с левой стороны больше, чем с правой. Помогите пожалуйста, мазала с 11.07 клортимазолом. Спасибо
Наталья 2018-07-30 13:16
Под правой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-30 13:19
Здравствуйте! Сново воспаление (. С чем Вы связываете обострение? Как долго использовали клотримазол?
Наталья 2018-07-30 13:32
Становилось лучше, а в воскресенье заметила снова, что пятно раскраснелось, клортримазол использую 20 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-30 14:41
Наталья!
Возможно Вы использовали дезодорант, бритье, исскуственную одежду?
Зуд сейчас беспокоит?
Наталья 2018-07-30 15:12
Да нет ничем не пользовалась, зуда нет вообще
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-30 15:28
Под грудью сейчас ничего нет?
Потеете сильно?
Наталья 2018-07-30 15:39
Под грудью тоже немного покраснело, ну не могу сказать, что сильно потею, сейчас конечно у нас жарко, живу на юге, но большую часть времени нахожусь в помещении с кондиционером, зуда нет, но неприятное ощущение, как раздражение какое то, не знаю уже чем мазать, очень устала уже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-30 15:45
Наталья!
Тоже, не могу сориентироваться на что идёт обострение.

Используйте сейчас, чтобы снять воспаление:

Акридерм ГК и цинковая мазь - смешать 1 к 1 прямо на руке - и тоненьким слоем на пятна 2 раза в день до 3-4 дней.

Носите свободную х/ б белье и одежду.

Отпишитесь через 3-4 дня, дальше нужно смотреть по динамике.