Сыпь после вакцины «спутник v»

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Герпес был раз 7-10 за всю жизнь
Здравствуйте, 2 марта сделал вторую прививку «спутник v» две недели назад появилась бляшка на левой руке (на левой руке была сделана прививка) неделю назад появилась сыпь по всему телу, бляшки разных размеров, появился зуд. Вчера был у терапевта, сказали что похоже на псориаз, но по-моему псориаз так быстро не проявляется, назначен приём у дерматолога через неделю. Подскажите пожалуйста, бывает ли на прививку такая реакция? Чем снять зуд (можно ли принимать цитрин два раза в день?) какой-то лосьон или крем до приема врача?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-19 21:58
Здравствуйте

Возможно, это Розовый лишай. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр дерматолога.

Для уменьшения зуда можно принимать Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Николай 2021-03-19 22:19
Спасибо за ответ! К дерматологу записан на следующую пятницу, зуд одной таблеткой цетрин не снимается. Куплю цетеризин. Терапевт назначил мазь гидрокортизон, ошибочно (очень надеюсь) решив что у меня псориаз, может Вы подскажете мазь от розового лишая
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 08:14
  • Гидрокортизон местно подходит
  • Антигистаминные внутрь при зуде