Сыпь после приема Хофитола?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 21 июня проявилась вот такая сыпь - сначала сильно по ходу носогубной складки, на щеках, и висках. Принимала перед появлением сыпи 2 дня Хофитол. Сейчас пью Смекту 2 раза в день и 0,5 таблетки Тавегила. Улучшений особо нет, менее выражены стали только в области носогубной складки. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-24 13:23
Здравствуйте , Анастасия!
Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото крупным планом.
И носогубные складки тоже.

Это гнойнички?
Кожа жирная?
Цикл регулярный?

Что использовали на лицо для лечения и как долго?
Возможно новая косметика?
Анастасия 2018-06-24 13:39
Спасибо за ответ!
Похоже на гнойнички, в некоторых местах, как сыпь
Кожа жирная
Цикл нерегулярный
Не мажу их ничем, только прыщики Клензит С
Новой косметики не использовала
Анастасия 2018-06-24 13:49
Анастасия 2018-06-24 13:50
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-24 13:50
Анастасия!
Это -  угревая болезнь / акне!

Как долго Вы используете клензит С?
Ежедневно?

Какой декоративной косметикой пользуетесь / пудра тон? Марки ?

Это не аллергия !
Анастасия 2018-06-24 13:53
Эта мелкая сыпь- акне? Просто она резко появилась, но до этого у меня кожа тоже было не в хорошем состоянии.
Клензит С использую неделю, но на сыпь не наносила
Анастасия 2018-06-24 13:55
Пудра и тон
Пользуюсь несколько лет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-24 14:02
Анастасия!
Да акне - пустулы, закрытые комедоны, воспалительные элементы!

1. Клензит С - продолжайте , наносите полностью на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение , ничего страшного.

2. Метрогил гель -  утром тонким слоем на проблемные зоны ежедневно до 2 мес

3. Используйте для очищения кожи гель эфаклар от ля Рош позе, или подобные гели - перед нанесением кремов.

Не давите! Не скрабируйте!

4. Обязательно использовать солнцезащитные средства с SPF 30-50, или косметику с SPF утром до сентября.

5. Обследуйтесь! Сделайте свободный тестостерон на 5-7 день МЦ и УЗИ органов малого таза.

6. Ваша декоративка - катастрофически не подходит!
Почитайте про комедогенную  косметику!

Используйте косметику с маркировкой - non comedogenic!
Обратите внимание на тона и пудру от La Roche Posay, есть разные тона и для разных типов кожи, и в аптеке можно найти пробники, и с SPF

Если будут вопросы пишите.
Анастасия 2018-06-24 14:07
Спасибо большое!