Высыпания в носогубных складках

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Себорейный дерматит волосистой части головы
Здравствуйте,
Проблема возникла пару месяцев назад, высыпания мелких паппул красно-малинового цвета в носогубных складках, очень постепенно разрастается и неделю назад я обнаружила высыпания (группу паппул) также на подбородке. Есть ощущения легкого зуда и стянутости, воспаленные зоны немного шелушатся. Вчера и сегодня при нанесении крема (использую la rosch posay) было ощущение "песка" по всему лицу.
Единственное, чтт имело результат - гидрокортизоновая мазь, которую я применяла 10 дней, после отмены все вернулось.
П. с. страдаю себорейным дерматитом коди головы несколько лет, но легкие кремы типа la Roche posay kerium DS не дают никакого результата.
Как можно с этим бороться?
Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-09 10:08
Здравствуйте, Виктория!

Это - периоральный дерматит!

Кожа сухая /жирная?

Что использовали ещё кроме гидрокортизон мази, как долго?
Виктория 2018-09-09 11:04
Здравствуйте Алина,
Спасибо за Ваш оперативный ответ! Кожа раньше была сухая, сейчас смешанная, склонная к жирности в Т-зоне, с момента смены места жительства (уже несколько лет живу в европе). Никакие другие препараты я пока не применяла. Есть ли возможность здесь найти препараты на базе того же активного вещества, что и в россии, на Ваш взгляд?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-10 10:52
Отмените гидрокортизон и любые гормоны на лицо.

Используйте

Крем или гель метронидазол - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 1 -2 мес.

Обратите внимание на косметику антиружер, розалиак, розельян.

Всего доброго!
Виктория 2018-09-13 15:48
Добрый день,
Спасибо огромное за рекомендации! Кортикостероиды я отменила еще 2 недели назад, ситуация как раз после этого ухудшилась(
Единственное уточнение - эффект же не должен быть немедленным? Взяла крем-гель метронидазол 1%, наношу третий день. На второй день появились новые высыпания, "поползли вверх" и пораженная область не выглядит лучше.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 09:27
Конечно быстрого эффекта не будет!

Отпишитесь через 14 дней