Сыпь после массажа, 3-х месячный малыш

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте,
Мальчик, 3 с половиной месяца. На ГВ. Невролог отправила на массаж. После 3-го сеанса массажа появилась сыпь. На глаз практически не заметная, т. е. нет красноты, но на ощупь шершавая. Появилась на ножках. После 4-го сеанса массажа появилась и на теле. После этого до нас дошло, что скорее всего это реакция на массажное масло в составе которого множество различных масел (оливковое, кедровое и еще штук 5 наименований). При этом мы его не сразу купали после массажа, т. к. он засыпал и достаточно долго спал.
Почему уверены в том, что это именно на массажное масло, т. к. за последние 2-3 недели в диете совсем ничего не менялось.

Массажист сказала что нужно прервать сеансы массажа пока есть сыпь, т. к. обойти эти участки не получится, их достаточно много.
Что порекомендуете?
Можно ли делать ванны с чередой и ромашкой, чтобы убрать эту сыпь?

Что касается самочувствия, то малыш чувствует себя отлично, как и до сыпи, его она никак не беспокоит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-15 19:20
Добрый день.
На массажное масло часто бывает аллергия.
Основное лечение - это отмена масла, достаточная гигиена, увлажнение кожи.
Ванны с ромашкой и чередой можно, они ускорят устранение сыпи, можно добавить антигистаминное внутрь в возрастной дозировке.
Александр 2019-03-15 19:28
Спасибо за ответ.
Массажист порекомендовала Финистил. Но я его побаиваюсь. У меня на Финистил аллергия (от геля только хуже становится. При этом ни на что другое аллергии у меня нет). Боюсь что у ребенка такая же реакция будет.

При этом массажист наоборот сказала что по новым стандартам, сейчас Череду и Ромашку Дерматологи малышам не назначают. Но я думаю трава не повредит. Тем более что с самого рождения мы его уже в ней купали (и в ромашке и в череде) и проблем не было.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-15 19:31
Тогда можно оставить только траву, она успокаивает кожу, если ребенок ее переносит хорошо, то вреда от нее не будет.