Аллергия? Цветение? Потница? Или все и сразу?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 недель
Здравствуйте, Ребёнку 5 недель. Полностью на гв. С роддома я ела практически все, понемногу. Из сладкого только одна конфета «коровка» в день. Две недели назад у ребёнка на лице появились пупрышки, очень похожие на «цветение». Ничем не лечила, пупрышки в одном месте проходили-в другом появлялись. После первого пупрышка через дня 3-4 у ребёнка начались «пуки» с водичкой. От этого началось раздражение на попе между ягодицами (красная попа с пупрышками стала) мазала попу судокремом-стало лучше. Всю молочку полностью исключила. Вроде стало получше. Пупрышки сначала были на щеках, потом перешли на виски, лоб и на волосистую часть головы, потом на шею и немного на плечи. Тело при этом-чистое. Протирала пару раз личико ромашкой. Где то неделю назад начала давать ребёнку укропную воду и на следующий день ситуация с прыщиками ухудшилась. Появились красные прыщи, щеки стали шершавые, но ещё появились желтые корочки под крыльями носа и на мочках ушей. Кожа лица тоже стала шелушиться. Так же под яичками появилось небольшое раздражение (небольшое покраснение и прозрачные пупрышки) но думаю, что это связано с тем, что одела ребёнку памперс другой фирмы. Примерно так же неделю назад у нас с ребёнком начался совместный сон. И так же у меня предположение, что его красные щеки это что то типа потницы. На фото-эволюция пупрышков. Подскажите, что это может быть и как с этим справится. Заранее спасибо за ответ
Теги: сладкая вода грудничку
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 декабря 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-26 11:11
Добрый день.
По описанию это больше похоже на акне новорожденного, к которому присоединилась аллергическая реакция.
Вам необходимо исключить все новое в питании, молочное (если видели эффект от него), памперсы новые убрать, а кожу увлажнять - подобрать эмолент в аптеке или бепантен для скорейшего заживления.
Юлия 2020-12-26 11:38
Спасибо за ответ! На данный момент ситуация намного лучше, исключила всю молочку, сижу на одной гречке и индейке ???? но на щеках-нет-нет, да появляется сыпь небольшая. По поводу эмолентов-может что то посоветуете? Их такое количество в аптеке, что глаза разбегаются.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-26 12:33
Начните с простого бепантена, если эффекта не будет, тогда хорошие - ляроше, эмолиум, ойлатум.