Сыпь на животе, боль и припухлость шишек больших пальцев ног

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: В детстве был перелом позвоничника. Периодически мучает радикулит.
Здравствуйте! Моего мужа числа 12 января чуток укусила домашняя собака(не наша), тогда же на животе в области пупка у него появилось красное пятнышко с зудом (размером с 50коп), потом числа 16 января он подвернул ногу. На следующий день он пошёл на работу, но вернулся т. к не смог ходить, боль в стопе, в травмпукте после снимков сказали, что только сильный ушиб, выписали: диклофенак, троксерутин, повязку и покой. Все происходило без меня, я лежала в больнице. 21 января увидев его была в шоке. Пятнышко на животе переросло в огромную сыпь (с элементами корки в области пупка) на весь живот и на верхнюю часть бедра справа, на поврежденой ноге шишка большого пальца фиолето-красная. А 22 числа он выпил ещё 200гр водки, ну и 23 числа не смог встать и на другую ногу, тоже шишка красно-розовая была. Ходил по стенке, тапочки не мог на ноги одеть. Диету никакую не соблюдал. Почему то я подумала, что это атака подагры, но муж меня не послушал и к доктору обращаться не захотел. Я начала ему давать найз, супрастин, мазь финалгон- ему чуть чуть полегчало, тогда стала давать нимесил, колхикум, аллопуринол, дезал и мазь хондроксид, витамины группы В. На сегодняшний день он встал на ноги, даже вышел на работу, но боль остаётся в ногах, сыпь чуть прошла, корки уже нет, но у него на одной ноге между пальцев образовались как будто мозоли с жидкостью. Они лопнули, текут. Помыли хлордикседином, на ночь синтомицин положили, не помогло, сейчас утром опять помыли и стрептоцитом засыпали. К доктору он идти не хочет, как и чем ему ещё помочь уже не знаю. Наверное в нем инфекция гуляет. Подскажите, что делать. Может анализы какие сдать. Знаю, что биохимию крови надо сдать на мочевую кислоту, мочевину, общий и с-реактивный белок, сахар. Помогите пожалуйста.
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-02-04 14:24
Здравствуйте.
Знаете, все просто. Если он не желает идти к врачу- его вопрос, он не ребенок. Захочет- обратитесь на осмотр к своему терапевту. На оснований данных осмотра врач решит вопросы необходимого обследования, лечения и консультаций узких специалистов. В первую очередь- ревматолога.
Всего доброго.