Сыпь на теле в виде единичных пузырьков и сливающихся пятен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад был сильный стресс. После чего появился зуд тела, стали чесаться руки и ноги, но никаких проявлений на коже не было. Я подумала, что просто от нервов.
Через 2-3 дня появилась сыпь на теле с зудом. На ногах были единичные пузырьки, они уже прошли. А вот на руках, особенно в верхней части - возле подмышек, на локтевых сгибах пузырьков было много, и они сливались единым пятном. Штуки 4-5 крупных очага и мелкие, единичные.
К врачу не ходила, было самолечение. Сразу отказалась от всех кремов, лосьонов, убрала даже дезодорант - заменила присыпкой крахмал+тальк.
Лечение:
1. Неделю пила Цетрин (не помогал), потом Кетотифен (не помогал), пропила в итоге Супрастин (очень слабо, но помогал)
Супрастин пила около 2 недель.
2. Внутривенно кальция глюконат (не помогал).
3. Не выдержала и потом намазала гормональной "Акридерм" - единственное, что помогло. Острая фаза воспаления снята, кожа понемногу затянулась. Но пузырьки всё равно сидели внутри. Пользовалась дней 5, отменяла постепенно. На месте воспалений оставались пятна, сейчас там опять выступили пузырьки (последнее фото).
Я думаю, может это и не аллергия вовсе, а герпес? Очень похоже, но он обычно на губе бывает и не в таком количестве. На губах раза 2-3 в год он у меня бывает.
С посторонними людьми не имела контактов, половой жизнью не живу много лет, домашних животных нет.
Очень буду ждать вашей помощи, заранее всем спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-05 21:43
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.