Сыпь на щеках, уменьшения количества испражнений

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ребенок родился 5.12.16. Кесарево сечение. При выписке легкая желтушка. На гв. Соблюдаю диету. Примерно неделю назад появилась сыпь на щеках в виде прыщиков, как у подростков. Участковый педиатр сказала мазать фурацилином (зелёнкой, фукарцидом). Ребенка смотрела у двери, полного осмотра не производилось. Только щеки. Пройдет само. Дня два назад уменьшилось количество испражнений кишечника. Характер не поменялся. Также может спать и не писать. Хотя писает хорошо и много. Температуры нет. Ест нормально. Повторно обращалась с этими вопросами к участковому педиатру. На что получила грубый ответ и никаких разъяснений. Прошу вас помочь. В преддверии праздника нет возможности записаться к другому врачу. Очень беспокоюсь за ребёнка.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-30 14:40
Добрый день.
Сыпь у грудничков чаще всего бывает аллергической (питание матери) или акне новорожденных (физиологическое состояние, которое не требует лечения и проходит самостоятельно). Тут все же нужен осмотр (хотя бы фото и локализацию - где сыпи больше).
Стул на ГВ может меняться - частый-редкий, это не патология, а особенности созревания пищеварительной системы новорожденного. Главное, смотреть, чтобы ребенка это не беспокоило, животик мягкий, кушает хорошо, вес набирает. Ничем лечить не нужно, просто делаем массаж животика, выкладываем на животик, помогаем ножками тужиться при опорожнении.