Сыпь на руках и теле и температура

Спрашивает: антон
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 дней температура ночью и утром около 38, днем 37.5. Больше ничего не беспокоило. 2 суток уже начал пить антибиотик комбифлокс (орнидазол + офлоксацин), назначил врач. После всех вопросов и анализов крови, доктор сказал - вы чем-то болеете, а чем я не знаю.
анализы:
щф 20
срб 49,5
эпштейн бар не обнаружены
лейкоциты 14
соэ 18
сегодня температура стала меньше - 37.3, но утром появилась сыпь на руках, животе и спине. Не чешется. Что это может быть? И стоит ли продолжать пить антибиотик - или может быть на него такая сыпь? К врачу только в понедельник смогу попасть.
p. s. за 3 недели до этого был герпес на губе, через 5 дней прошел, и через два дня после этого поднималась температура тоже до 38,5 - 5 дней, ничем не лечился, кроме обильного питья. Все прошло за 5 дней. А еще через 4 дня началось опять то, что описано в начале.

что это может быть? И стоит ли продолжать пить антибиотик - или может быть на него такая сыпь? К врачу только в понедельник смогу попасть.
заранее спасибо!
Теги: сыпь на теле, сыпь на теле у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-26 23:57
Здравствуйте!
По фото - не исключенна токсикодермия - аллергическая реакция на антибиотик.
Но, по анализам Вам, скорее всего, показан курс антибиотикотерапии потому, что , скорее всего, есть бактериальное воспаление.
Как это - нет диагноза?
Вы делали рентген легких?
УЗИ почек?
Общий анализ мочи?
Обратитесь к дежурному врачу ! Или вызывайте скорую, если состояние ухудшится!
Антон 2016-11-27 00:14
Алина Викторовна, спасибо за ваш ответ
Анализ мочи практически в норме, относительная плотность 1030 только
Сделал флюорографию - все ок
УЗИ пока не успел сделать
Опасна ли токсикодермия?
Может ли это быть краснуха или нет? Я не помню болел ей или нет.
Спасибо вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-27 11:13
Да , это может быть и инфекционная сыпь .
Но , не только краснуха - дает сыпь.
Нужно проконсультироваться у инфекциониста и дерматолога , очно .
Заочно в Вашей ситуации трудно давать реккомендации.
Антон 2016-11-29 13:14
Алина Викторовна, спасибо вам за ответ. Пока ничего однозначного не ответили врачи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-29 23:52
Как Вы себя чувствуете?
Как сыпь, не подсыпает?
Что принимаете сейчас для лечения?
Антон 2016-11-30 00:07
Алина Викторовна, добрый день. Температура так и держится, утром 37.3, днём 37.6, вечером 37.9. Сыпь стала ярче.
На второй день Ее появления, в воскресенье съездил в инфекционную больницу. Врач в приемном отделении сказала, что это аллергия на антибиотик.
Там взяли кровь, лейкоциты были в норме и и я отказался от госпитализации. В тот же день сдавал анализы, срб стала меньше, 37. А соэ стало больше 56.
Так и не понимаю, что со мной и что с этим делать. Как сделать чтобы прошла температура? Чем я все-таки болею? И когда же пройдут пятна. От пятен в больнице посоветовали лоратадин и ещё этересгель ещё ем 3 раза.
И я не писал кажется ранее, на следующий день после появления моей температуры, она поднялась у ребёнка, а ещё через день у жены. И все тоже самое, ничего не болит, только температура. И так уже неделю. Правда у них сегодня стала температура меньше ближе к 36.6. Все лежим дома, постельный режим)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-30 10:23
Уважаемый Антон !
СОЭ - 56 - это просто зашкаливает!
Вам показанна повторная конс. . терапевта , возможно - повторное обследование и коррекция лечения.
Нужно искать причину заболевания и диагноз!