Сыпь на ладошках, животе, конечностях. Зудит и чешется

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1,4
Хронические заболевания: Хронических заболеваний у младшего сына нет у которого сейчас сыпь, есть у старшего сына СД 1 типа, был так же в детстве ложный круп на фоне аллергии на кошек. На данный момент в доме пушистиков нет
Здравствуйте!
Ребенку 1 г 4 мес. Внезапно появились размытые пятна на ладошках, не вызывая больше никаких симптомов. После этого через несколько дней появилась сыпь на верхней части ног, спереди. Область от сгиба до колена. А живот - от начала памперса до середины груди. Сыпь на теле мелкая как манка. Вызывает зуд и черется.
Фото не очень хорошо передают яркость. Педиатр предположил что это эбштейн барр или герпис 6 типа.
Сдали анализы на иммуноглобулин Е и эозинофильный катеонный белок что бы исключить аллергию. Иммуноглобулин пришел в норме. Катеонный белок из референтных значений до 24, показания были 20 что вписывалось в норму. В крови герпеса не обнаружилось а мазок ПЦР пришел с герпесом 6 типа. При этом сыпь по рукам медленно расползается дальше, сильно зудит что совсем не похоже на розеолу. Температуры нет и не было. Все продолжается больше 1,5 недель.
При этом у мамы возле запястия и к пальцам есть небольшие высыпания которые зудят и чешутся. При сдаче анализов был повышен эозинофильный катеонный белок
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-12-14 14:51
Добрый день. Высыпания похожи на токсико-аллергический дерматит. Скорее всего связано в погрешности в питании.
Рекомендации: сорбенты, строгая диета, антигистаминные, местно крем пимафукорт.