Сыпь на коже похоже на стафилакок?

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребёнка уже около 6 мес по телу красные пятна (как на возвышености кожи, выпуклые немного, плоские) лоб, щеки, шея, ноги живот спина. В общем все тело, и все чешется. Они то бледнеет то опять становятся ярко красные. И их стало больше. Началось все с трещины (между мочкой уха и щекой), трещина была мокнущая, постоянно заживала и снова трескалась. Думала аллергия но все убираем из питания и ничего не помогает! Увидела что это может быть похоже на стафилакок, но не знаю какой анализ лучше сдать чтобы выявить? Горло у ребёнка не красное, никаких признаков орв и температуры нет.
Знаю что можно сдать анализ на дисбактериоз, но это нужно только утром, и чтобы в туалет сходил, соберём только когда подучится. А вот из носа или из горла если взять соскоб? Может выявить? Или не эффективно?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-19 12:33
Ксенпия! Вам слеудет пройти осмотр у двух спаециалистов -педитар и детский дерматолог. Высыпания могут быть вызваны наличием паразитов в организме, нарушением работы желчного пузыря, наличием патогеннгой флоры в организме. Все обследования вм назначит ваш педиатр и дерматолог.