Токсикодермия?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочке 2 года и 4 месяца. Диагноз атопический дерматит в стадии ремиссии. Аллергия беспокоила не сильно и только до года с небольшим. Но аллерген так и не выявили. Вот как в месяц появилось пятнышко на щечке, так и не проходило, только степень менялась. Потом все прошло. Около года ела все, ничего не беспокоило. Позавчера покраснели щечки. В связи с началом лета подумала на фрукты/ягоды. Покупное все-таки, мало ли. Потом обсыпало все тело. На второй день сыпь стала красней и кучней. Сначала врач подозревала краснуху, но ее смутило отсутствие температуры и других симптомов и присутствие прививки. В итоге остановились на токсодермите. Никаких лабораторных исследований не сделали и не назначили. Кровь сказала сдать позже. Почему позже-то? Пик ведь сейчас. Переживаю и за дочку, и за себя - 25 недель беременности. Прилагаю фото сыпи в 1 и 2 день. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже и какие анализы надо сдать, чтобы выяснить точный диагноз. Спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

11 ответов

Оксана 2017-06-07 23:38
Забыла добавить: не чешется, вообще никак не беспокоит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-07 23:45
Здравствуйте, Оксана!
Накануне - не давали ребёнку медикаменты?
Зуд?
Горло - красное?
Сыпь - появилась одномоментно на всех участках кожи ? Или сначала - голова, туловище, ноги?
Оксана 2017-06-07 23:53
Медикаментов не давала. Зуда нет. Сегодня педиатр сказала, что горло немножечко красноватое. Правда, дочка орала, как потерпевшая, ее разбудили, не знаю, имеет ли это значение. Вчера горло было в норме. Сначала были только покрасневшие щеки, на следующий день уже после ночного сна по всему телу прыщики были.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-08 11:39
Оксана!
Больше данных за инфекционную экзантему .
Под подозрением :
-Детская розеола
- краснуха / как правило без температуры /
- и корь / бывают стертые формы на фоне вакцинации /.
Сыпь - должна пройти самостоятельно.
Если для Вас важен диагноз, есть смысл обследовать Реб.
Вы сдавали на антитела к краснухе ?
Оксана 2017-06-08 23:56
На антитела пока не сдавали, и хотела как раз спросить, как я пойму от чего появились антитела: от перенесенной краснухи или от прививки полуторагодичной давности? Это будет понятно по анализу?
Пока только сделали клинический анализ крови. Но расшифровать пока некому, я ничего не понимаю в этом, к сожалению. Приложу фото сыпи на третий день и анализ крови.
Оксана 2017-06-08 23:57
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-09 00:43
По ОАК - есть данные за инфекцию! Вирусную!
То есть, возможны все - З варианта выше.
Но, я больше склоняюсь к краснухе, потом кори. И т д
Да, через 2 нед - должны появиться антитела М!
А Вы лично обследовались на краснуху / TORCH инфекции?
Оксана 2017-06-09 01:55
А как узнать точно что это? Чтоб хотя бы знать, чем переболели. Сдать через две недели кровь на наличие антител М? А прививочные антитела другие?
Я специально не обследовалась, только со слов родителей знаю, что переболела в детстве краснухой и ветрянкой. Я ведь правильно понимаю, что уже бы заболела, если бы не было иммунитета к данной заразе? Насколько это опасно для плода на сроке 26 недель?
Спасибо Вам большое за ответы!
Оксана 2017-06-09 09:07
Получилось заочно связаться с педиатром, она говорит, что это вирусная экзантема. Инфекционист в отпуске. Не знаю как быть.
Оксана 2017-06-09 13:18
Инфекционист сказал токсикодермия. Но заочно. Я уже ничего не понимаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 23:38
Оксана!
Сделайте Вы антитела Ig G к краснухе!