Сыпь и покраснение на спине не чешется, больно при прикосновении

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У мужа 3-4 дня назад появились небольшие прыщики на спине в районе поясницы, потом появилось покраснение почти всей области, где находятся прыщики (примерно 3 на 4-5 см размер области), на некоторых прыщиках есть маленькие прозрачные головки-гнойнички. Они не чешутся, больно только при прикосновении к ним, больше ничего не болит, температуры нет и не было, самочувствие нормальное, высыпаний больше нигде нет. Что это может быть, чем лечить?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2022 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-13 21:27
Здравствуйте

Это Опоясывающий герпес.

Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней

При болях Найз по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней

Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Светлана 2022-06-13 21:56
Спасибо!
Можно ли заменить валацикловир на ацикловир?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-13 21:59
Можно.

Ацикловир принимается по 800мг 5 раз в день на 7 дней.
Светлана 2022-06-21 18:02
Здравствуйте! 7 дней пропили ацикловир 400 мг по 800 мг 5 раз в день, наружно неотанин. Сыпь почти пропала (фото прикреплено), небольшая боль при прикосновении остается. Что делать дальше? Неотанин мазать еще 3 дня?!
Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-21 18:51
Ацикловир прекратить.

Неотанином продолжать пользоваться до заживления кожи.

Если боль незначительная, то больше ничего не надо. Если боль мешает жить, обратиться к неврологу.
Светлана 2022-06-21 21:29
Спасибо!