Сыпь и покраснение на ногах

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Плоскостопие (если это можно назвать хроническим)
Здравствуйте, буквально на этой недели появилась сыпь на ногах и в местах где обувь на ноге движется натирает и сильно чешется. Мажусь различными кремами, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-24 13:29
Здравствуйте, Алексей!

  1. Только на подошвах?
  2. На 2 ногах одинаково?
  3. На ладонях чисто?
  4. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  5. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  6. Ногти изменены?
  7. Новая обувь?
  8. Половой партнёр постоянный?
Алексей 2020-12-24 13:35
1. Только на подошвах? - да
2. На 2 ногах одинаково? -да
3. На ладонях чисто? - на ладонях было что-то подобное, потом прошло и начала кожа шелушится. Сейчас мажу руки кремани питающими и получше вроде, но кожа твердая.
4. Псориазом по кровной линии никто не болел? - нет
5. На голове коленях локтях есть изменения кожи? - нет
6. Ногти изменены? - нет
7. Новая обувь? - месяц примерно
8. Половой партнёр постоянный? - да
Алексей 2020-12-24 14:24
Что это может быть?
Алексей 2020-12-24 13:38
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-24 14:36
Алексей!

По фото и описанию - - - нельзя исключить :ладонно - подошвенный псориаз.

Используйте:

Мазь клобетазол / дермовейт и аналоги / - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 1 мес.

Дополнительно - крем специальный эмолиум ещё 2-3 раза в день до 1 мес.

Можно использовать : крем на мазь.

Не трите / не расчесывайте. Не используйте пемзу.

Отличный результат даёт - фототерапия. Есть аппараты для домашнего использования.

Если местное лечение не приносит успехов, используется более серьёзная терапия внутрь. После подтверждения диагноза очно!!!!!! В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Отпишитесь через 3-4 Нед, или раньше при необходимости с фото!!!

Вы использовали ранее просто увлажняющий крем?

Принимаете какие либо Медикаменты постоянно? Или накануне сыпи что-то принимали?

Есть возможность посетить дерматолога в скором времени?
Алексей 2020-12-24 14:47
Ничего не принимал, кроме витаминов и кальция. На днях пойду к дерматологу, возможно даже сегодня. Позже отпишусь что скажут
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-24 14:49
Может быть ещё токсикодермия - аллергическая реакция на Медикаменты, те же витамины. Но менее вероятно.

Хорошо! Отпишитесь. Буду ждать!

И по результатам лечения.
Алексей 2020-12-24 14:49
Кремом увлажняющим мажусь уже недели 2 на руки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-24 14:50
Хорошо. Смотрите ответ выше

Будьте здоровы!