Сыпь

Спрашивает: маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка три дня держалась темпиратура 39, вызвала врача сказали горло красное и поставили диагнос ОРВИ. На четвёртый день темпиратура спала но появилась сыпь на голове, лице, шее, животе, спине, на ручках и ножках совсем немного. Подскажите пожалуйста что это может быть? Спасибо заранее за ответ.

Категория: Педиатр
Добавлен: 7 сентября 2014 года

1 ответ

Уважаемая мама! К сожалению. Вы не указали возраст ребенка и характер высыпаний(элементы в виде пятнышек. Возвышений на коже. Пузырьки и т. д.), а также зудящая сыпь или нет. Поэтому указываю различные возможные варианты. Если сыпь не чешется. Мелко-точечная и не усиливается со временем, скорее всего. Это похоже на потницу. Показан обычный гигиенический режим. Обтирание кожи влажными салфетками. Купание при улучшении состояния.
Если сыпь вызывает зуд, но аналогичная по виду. Может носить аллергический характер. Особенно у детей с имевшимися уже подобными эпизодами после какой-то пищи. Например. Желателен осмотр педиатром или дерматологом для определения правильной тактики. Чаще аллергическая сыпь бывает у детей из семей аллергиков.
И, конечно. Следует помнить. Что множество детских инфекционных заболеваний протекают сыпью. Так. Ветряная оспа. Как известно. Проявляется пузырьковой сыпью. В том числе. На волосистой части головы. Заболевание требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО врачебного осмотра. Как и другие варианты сыпи стойкого и распространённого характера.