Высыпание по всему телу, кожа шершавая, запор

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте! Внуку 1 месяц и 3 дня, искусственное вскармливание. Педиатр ни разу не посетила, даже на вызова (3раза). В поликлинику в связи эпидемией гриппа грудничковый день отменен. Дерматолог сказала, что аллергия на смесь, подобрать должен педиатр (кормили Семилак премиум, Малютку отвергает, Нутрилон, сейчас кормим Семилак алергенный). Малыш покрылся уже пузырьками, кожа сухая. Стул 1 раз в день и с таким трудом. Клизму пытались сделать, но ввести не получается, вода не идет во внутрь, кишечник заполнен. Мы в панике, что нам делать, какое и как питание подобрать правильное. Даем Эспумизан, Энтеросгель (по совету дерматолога). Прыщики появляются уже по всему тельцу. От них зуд. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-18 17:00
Добрый день.
Нельзя такого маленького ребенка лечить самостоятельно. Это уже не просто ситуация, когда надо ждать грудничковый день, идите на прием.
Сыпь надо смотреть - аллергическая она, потница или уже инфекционная, лечение разное.
Почему ребенок не на грудном вскармливании?
Смесь подбирается постепенно, с учетом особенностей ребенка. Вы за месяц уже 4 смеси поменяли - как водили, постепенно или резко?
Клизма - самостоятельно делать ребенку опасно, надо начинать с более щадящих методов.