Светлый кал

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Синдром мальабсорбции, гастрит с хеликабактер.
Здравствуйте, сегодня сходила утром в туалет, а кал такого бежевого цвета. До этого беспокоило отрыжка и пища как будто попадала в пищевод и жгло очень сильно. Начала пить омез 2 раза в день, как бы полегчало. Анализы сдавала нормальные. В анамнезе есть синдром мальабсорбции, энтерит, холецестит без камней. Кишечник сейчас не беспокоит, есть ещё рефлюкс-эзофагит. Ну кал меня очень пугает, постоянно принимаю препараты: линдинет 20, линекс, бифиформ, тримедат.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 13:10
Здравствуйте, Татьяна! Изменения цвета кала могут быть связаны с нарушением оттока желчи, с изменениями флоры кишечника. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз, УЗИ ОБП.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.