Светлая точка на роговице глазика

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Анастасия Олеговна! Прошу Вас, помогите! У моей семимесячной дочери три дня назад на роговице глаза появилось какое-то светлое пятнышко, как точка, в диаметре 1 или 2 мм, малюсенькое, камера телефона её даже не улавливает, поэтому на фото ничего не видно. Похоже на маленькую песчинку. Я сначала подумала, что это соринка, потому что, выглядит, как-будто что-то прилипло, но прошло уже три дня, а эта точка так на месте и сидит. В день, когда она появилась, в этом же глазу я заметила небольшое покраснение белка глаза, ближе к переносице. Сейчас покраснения вроде нет, но когда поплачет, глазик этот немного опухает. Дочка всегда трет глаза, как будто они чешутся у неё, так месяцев с 4 точно. Сейчас я не замечаю, что она его больше стала тереть, вроде как обычно. Её это точка, видимо и не беспокоит. Скажите, что это может быть? Если это соринка, то как она могла попасть внутрь роговицы? Сейчас выходные, мы не можем попасть к врачу. Помогите, пожалуйста, нам советом!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июня 2022 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-06-15 08:27
Здравствуйте. Очень хорошо, что нет признаков воспаления. Роговица - очень чувствительная структура и будь это очаг воспаления или инородное тело (песчинка и т. п.), было бы покраснение, слезотечение, малышка бы с трудом открывала глазик и была бы беспокойной. Белая точка м. б. рубчиком после ранее перенесенного воспаления или травмы роговицы, даже очень давней. Лучше конечно показаться врачу, он посмотрит в микроскоп и определит, что это, но раз нет признаков воспаления и ребёночка не беспокоит, сделать это можно планово.
Ирина 2022-06-15 08:40
Анастасия Олеговна, большое Вам спасибо, что ответили! Вчера утром после сна я уже не увидела этого пятнышка, оно просто исчезло. Было только немного слизи в углу глазика. Всего Вам доброго!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-06-16 13:36
Пожалуйста, рада, что все прошло) Здоровья Вам и малышке!